Сбербанк увеличил максимальную сумму займа потребительского кредита с 3 млн рублей до 30 млн рублей, указано в сообщении банка. Для зарплатных клиентов банка лимиты выросли с 8 млн также до 30 млн рублей. Помимо этого, была увеличена и сумма кредита в случае рефинансирования — до 10 млн рублей.

Также предел был увеличен и для кредитов, при которых не требуется подтверждение дохода. Однако максимум будет определять банком по каждому клиенту индивидуально.

Сбер отмечает увеличение спроса на кредит на любые цели: в июле количество выданных кредитов составило 178 млрд рублей, тогда как в июне насчитывалось 144 млрд рублей. То есть объём выдачи увеличился на 23%, а количество выданных кредитов в июле превысило 1 млн.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), из-за снижения ключевой ставки и последовавшего за этим сокращения рыночных ставок в июле 2022 года повысился спрос клиентов на крупные потребительские кредиты от 500 тысяч рублей. По мнению директора департамента кредитных и комиссионных продуктов банка «Ренессанс Кредит» Анастасии Малковой, такая тенденция роста сохранится до конца года, после чего все будет зависеть от уровня риска по крупным кредитам, выданным в период снижения ключевой ставки, и от экономической ситуации в целом, писал «Коммерсантъ».