Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте на два месяца бывшего куратора банковского надзора в ЦБ Дмитрия Рубинова, сообщает «РИА Новости». Он обвиняется в растрате в особо крупном размере, ему грозит до 10 лет колонии.

Помимо этого, Дмитрий Рубинов был объявлен в международный розыск.

До 2011 года Дмитрий Рубинов являлся заместителем начальника департамента банковского регулирования и надзора в ЦБ. Его считали владельцем таких банков как «Стратегия», ПИР-банк, Темпбанк, Инкаробанк, УМ-банк, «Таатта», НКБ, а также Центрального страхового общества (ЦСО). Ранее Рубинову вменяли в вину денежные махинации с клиентскими средствами банков, бенефициаром которых он являлся. Каждый из перечисленных банков лишился лицензии после того, как надзор ЦБ устанавливал факт вывода средств на миллиарды рублей. Формально Рубинов не числился их собственником: его рассматривали как лицо, действующее в интересах конечного бенефициара. Кроме того, некоторые из упомянутых банков использовались в молдавской схеме, которая позволила вывести из России около 500 млрд рублей.

В 2020 году Рубинов организовал вымогательство (ст. 163 УК РФ) и похищение (ст. 126 УК РФ) трех человек, которые оказались связаны с его попыткой Рубинова завладеть частью выведенных активов из якутского банка «Таатта» через московское ООО «Реактив». Якутский банк задолжал клиентам более 6 млрд рублей (позже Агентству по страхованию вкладов (АСВ) удалось вернуть в активы половину суммы).