Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности банку «Дальневосточный» до уровня ruВB+ с ruBBB с развивающимся прогнозом (до этого был стабильным).

Аналитики объясняют снижение рейтинга «значительным убытком по итогам первого полугодия 2022 года», а кроме того они пересмотрели перспективы бизнес-модели банка из-за ухудшения условий для ее функционирования.

Банк до сих пор специализировался на кредитовании и расчетах юридических и физических лиц, а также активно инвестировал в ценные бумаги.

«Дальневосточный» был основан в 1990 году во Владивостоке, входит в топ-100 по размеру активов среди российских банков. Согласно последней известной информации, он полностью входит в ЗПИФ «Ритм», которым управляет компания «Портфельные инвестиции», принадлежащая группе (ГК) «Регион» Сергею Сударикова.

Убытки. В январе-июне банк получил существенный убыток из-за отрицательной валютной переоценки и сейчас пользуется послеблениями Центробанка, касающиеся предельной величины валютной позиции. Пессимистичны они и относительно будущих доходов банка:

  • на балансе банка есть не покрытые резервами активы, заблокированные в зарубежных странах, после его попадания под санкции;
  • банк скорее всего утратит доходы от сопровождения внешнеэкономических контрактов;
  • более одной трети доходов банка за последний год приходятся на комиссий за расчетно-кассовое обслуживание, и этот компонент финансового результата «может быть подвержен повышенной волатильности в среднесрочной перспективе».

Качество активов. Кредитный портфель банка «не отличается высоким качеством», но при этом адекватно обеспечен залогами, пишут аналитики агентства. Значительная часть средств банка, размещенная на корсчетах сейчас заблокирована в банках-нерезидентах. Их сумму агентство не раскрывает.

Почти весь портфель ценных бумаг приходится на эмитентов квазисуверенного уровня риска, причём более 90% — вложения в рублёвые инструменты. С учётом «значимого объёма кредитования компаний с признаками связанности» концентрация крупных кредитных рисков аналитики оцениват как удовлетворительную. Но при этом отмечают «высокую подверженность ключевых управленческих решений кредитной организации внешнему влиянию». При этом банк, несмотря на существенное ухудшение внешней конъюнктуры, не смог радикально изменить стратегию.

Отток депозитов. Банк пережил существенный отток средств корпоративных клиентов в июне 2022 года после того, как США ввели против него санкции. Объём привлечённых средств ЮЛ в результате этого сократился за месяц более чем на одну треть, однако «ликвидная позиция остаётся сбалансированной».

«Банк выдерживает досрочный отток значительной части привлеченных средств клиентов». — пишут аналитики «Эксперт РА». Почти половина его розничных депозитов приходится на клиентов с остатком свыше 1,4 млн рублей.