Газпромбанк продал контрольную долю в розничном брокерском сервисе «Газпромбанк инвестиции» группе топ-менеджеров брокера, сообщили Frank Media в пресс-службе банка. Теперь совокупный пакет, контролируемый руководством компании, составляет 66%.  

«Новая структура собственности не повлияет на устойчивую модель бизнеса, изменения никак не коснутся взаимодействия с клиентами и партнерами», — сообщили в банке. Планируется, что управляющая команда брокера полностью сохранится.

Согласно ЕГРЮЛ, ранее основным акционерам «Газпромбанк Инвестиции» был Газпромбанк с долей более 98% в брокере. Оставшейся долей в чуть более 1% владел гендиректор брокера – Дмитрий Фирсов.

Сейчас же акционерная структура изменилась: «Орбите» принадлежит 34%, Дмитрий Фирсов владеет 24%, а новым акционерам – руководителю департамента прямых продаж и взаимодействия с агентской сетью сервиса «Газпромбанк Инвестиции» и главе операционной дирекции брокера Марку Савинкову и Маргарите Старовойтовой — принадлежит по 21%.

Как заявили топ-менеджеры «Газпромбанк Инвестиции», в ближайшее время компания сменит юридическое название на «Ньютон Инвестиции». «Независимость в принятии решений позволит сервису «Газпромбанк Инвестиции» диверсифицировать бизнес, продолжая успешно реализовывать стратегию бизнеса в изменившихся рыночных условиях», — говорится в сообщении банка. Ранее — до того момента, как в 2020 году брокер вошел в периметр группы Газпромбанка — брокер уже носил название «Ньютон».

За 2021 год количество клиентов брокера выросло почти в 12 раз, до 95 тысяч человек. Брокер создал собственный департамент продаж и начал активную работу с клиентской базой банка.

В середине мая еще одна «дочка» Газпромбанка — управляющая компания «Газпромбанк – Управление активами» сменила наименование на «ААА Управление Капиталом». Под брендом Газпромбанка управляющая компания существовала с 2004 года – момента своего основания. Трое собеседников Frank Media, близких к группе ГПБ и нескольким управляющим компаниям, тогда говорили, что за сменой названия произойдет и изменение акционерной структуры «ААА Управление капиталом». Один из них отмечает, что такой вопрос о новой акционерной структуре активно прорабатывается. По словам собеседников Frank Media, причина – опасения, что на ГПБ может вскоре усилиться санкционное давление.