В середине мая управляющая компания (УК) «Газпромбанк – Управление активами» («ГПБ – УА») сообщила, что изменила наименование. Теперь она называется «ААА Управление Капиталом». В понедельник, 23 мая, ЦБ в связи со сменой названия решил переоформить ей лицензию.

Под брендом Газпромбанка (ГПБ) управляющая компания существовала с 2004 года – момента своего основания. Трое собеседников Frank Media, близких к группе ГПБ и нескольким управляющим компаниям, знают, что за сменой названия произойдет и изменение акционерной структуры «ААА Управление капиталом». Один из них отмечает, что такой вопрос о новой акционерной структуре активно прорабатывается. В самой компании не ответили на запрос Frank Media.

По словам собеседников Frank Media, причина – опасения, что на ГПБ может вскоре усилиться санкционное давление. Согласно раскрытию информации об акционерах от конца 2020 года, УК «ГПБ – УА» через компании «ГПБ-Проект», «Финпроект» и «Новфинтех» владел Газпромбанк. В отчетности УК за девять месяцев 2021 года говорится, что ее «контролирует, либо оказывает значительное влияние» ГПБ.

В последнее время наблюдается большое количество переименований управляющих компаний, связанных с банками, попавшими под санкции, а также смена их собственников. В марте в преддверии «передачи третьим лицам» (цитата по «Интерфакс») названия сменили связанные с банком ВТБ УК «ВТБ Капитал Управление активами» (стала – «ВИМ Инвестиции»), «ВТБ Капитал Пенсионный резерв» («Сбережения плюс») и «ВТБ Альтернативные инвестиции» («Альтернативные инвестиции»). Акционерная структура также поменялась у УК Сбербанка — «Сбер Управление активами» и «Сбер Фонды недвижимости», в результате чего в этих компания крупнейший российский банк утратил контроль. Они также были переименованы в УК «Первая» и «Современные фонды недвижимости», соответственно. «Альфа-Капитал Альтернативные инвестиции», бенефициарами которой на начало прошлого года, согласно отчетности, являлись акционеры Альфа-банка, сменила имя на «Мой капитал».