Тегеранская биржа запустил торги на валютном рынке парой «иранский риал — рубль», об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на Twitter главы пресс-службы ЦБ Ирана Мостафы Гамари Вафа. Торги на валютной секции фондовой биржи начались в рамках соглашения между Банком России и Центробанком Ирана о развитии сотрудничества в сфере экономики и банковского сектора, а также о расширении взаимных инвестиций.

«После запуска торгов парой «риал-рубль» иранские экспортеры через банки и биржи, которые являются участниками валютного рынка страны, могут обменять риалы на рубли по рыночному курсу, как это сейчас предусмотрено для долларов и евро», — написал он.

Ранее в июле стало известно, что Москва и Тегеран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере экономики и банковской отрасли. В апреле руководство Московской биржи также провело первую рабочую встречу с представителями биржевой инфраструктуры Ирана.

Frank Media запросили пресс-службу Московской биржи о ее намерениях по развитию торгов парой «риал-рубль». «Московская биржа рассматривает различные варианты расширения линейки торгуемых инструментов и валют в соответствии с клиентским спросом. Так, недавно стартовали торги армянским драмом и южноафриканским рэндом, в ближайших планах — начало торгов узбекским сумом и дирхамом ОАЭ», — заявили там.