Руководство Московской биржи провело первые переговоры с представителями биржевой инфраструктуры Ирана, сообщает РБК со ссылкой на управляющего директора департамента развития бизнеса российской торговой площадки Кирилла Пестова.

«Могу рассказать, что буквально неделю назад я встречался с представителями биржевой инфраструктуры Ирана. Приезжали представители центрального депозитария, он же является центральным контрагентом. В Иране крупнейшая биржа — это Тегеранская фондовая биржа, на которой торгуются акции иранских компаний. В условиях санкций сорокалетних этот рынок полностью замкнут на себе», — сказал Песков на конференции «Новая реальность: вызовы и возможности для российских розничных инвесторов».

Пестов отметил, что на Тегеранской фондовой бирже торгуются бумаги более 600 местных компаний, а брокерские счета имеют около 50 млн граждан, тогда как население страны немногим превышает 80 млн человек.

«Это скорее первый обмен опытом, потому что, понятно, там достаточно специфический рынок, закрытая экономика, отсутствует конвертация риала», — пояснил Пестов изданию.

«Пока только технический обмен опытом, нет, конкретно договоренностей нет … Они потенциально забрасывали удочку: а могут ли иранские компании размещать облигации у нас, привлекать капитал. Они как санкционная страна ищут источники капитала, мы в таком же положении — будем искать источник капитала», — заключил он.