Частные инвесторы 30 июня, в день, когда акционеры «Газпрома» приняли решение не выплачивать рекордные дивиденды, несмотря на весь негативный фон, даже нарастили свои вложения в эту бумагу, подсчитали аналитики ЦБ.

Доля сделок граждан в объеме торгов акциями «Газпрома» в этот день составляла 73%. Несмотря на волатильность цены в течение торгов, частные инвесторы за день вложили в бумагу около 100 млн рублей.

«Таким образом, даже при довольно негативном фоне и последующей волатильности граждане не стали выходить из указанного актива, увеличив свои вложения», — пишут аналитики ЦБ в «Обзоре рисков финансовых рынков».

Частные инвесторы, доля которых в торгах российскими акциями уже составляет почти 75%, продолжают обеспечивать стабильность на фондовом рынке, как это было в конце 2021 года – начале 2022 года. С марта физические лица, по сути, остались главными участниками на торгах акциями, из-за чего их влияние на ход торгов еще больше выросло.  

«Потенциальная уязвимость такой ситуации заключается в возможном росте волатильности из-за однонаправленных действий большого количества частных инвесторов на фоне негативного информационного фона. Пока указанный риск не реализовался, и рынок, несмотря на рост волатильности, продолжает сохранять устойчивость», — отмечают аналитики ЦБ.  

Акционеры «Газпрома» на общем собрании проголосовали против утверждения распределения прибыли по результатам прошлого года и выплаты дивидендов в размере 52,53 рубля на одну обыкновенную акцию компании. Об этом стало известно 30 июня. Всего на выплату дивидендов совет директоров компании предлагал направить 1,24 трлн рублей, но это так и не случилось. «Газпром» еще ни разу не платил такие дивиденды за всю историю компании. В итоге, эти средства компания направит государству в виде дополнительного налога.

После объявления о невыплате дивидендов цена акций «Газпрома» резко рухнула на 30% до 207 рублей. На следующий день акции компании потеряли еще 7% опустившись до 193 млрд рублей – минимума с 24 февраля. Вслед за этим обвалился и индекс Мосбиржи —  на 7%, до 2205 пункта.