Росбанк рекомендовал клиентам не только воздержаться от проведения операций в британских фунтах, но также и не проводить платежи с участием банков Великобритании. Соответствующее сообщение было опубликовано в пятницу, 1 июля, в Telegram-канале кредитной организации.

«Наши возможности гарантировать исполнение платежей через корреспондентские счета в Соединенном Королевстве сейчас ограничены, поэтому работа клиентов через банк с этой юрисдикцией может стать недоступна», — говорится в релизе банка. Также в нем отмечается, что эта рекомендация связана с тем, что Великобритания ввела ограничения в отношении Росбанка. «Они могут затронуть наших клиентов, которые или бизнес которых связан с королевством», — сообщает кредитная организация.

Кроме того, Росбанк еще раз подтвердил рекомендацию рассмотреть платежи в альтернативных валютах вместо фунтов стерлингов. «Изменения касаются только операций с британской валютой, а также платежей и переводов в и из Великобритании», — еще раз напомнила кредитная организация.

В среду на этой неделе правительство Великобритании опубликовало новый санкционный список, куда, в частности, вошел Владимир Потанин. Его компания «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая купила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. Таким образом, ограничительные меры стали распространяться и на кредитную организацию, где российскому бизнесмену принадлежит почти 100% капитала. В четверг Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) выдало генеральную лицензию, которая дает 30 дней на сворачивание операций с Росбанком.