Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) в четверг, 30 июня, выдало генеральную лицензию, которая дает 30 дней на сворачивание операций с принадлежащим Владимиру Потанину Росбанком. Против этого российского бизнесмена в среду Великобританией были введены санкции.

Генеральная лицензия включает не только операции с Росбанком, но и с его дочерние структуры. Срок ее действия – 30 июня 2022 года.

Компания Владимира Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая купила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. А 29 июня против бизнесмена были введены санкции. Санкции против Владимира Потанина связаны с приобретением акций Росбанка, говорилось в документе, описывающем ограничительные меры.

В среду Росбанк рекомендовал клиентам не проводить через банк операции в британских фунтах. Согласно его сообщению, кредитная организация «осуществляет всесторонний мониторинг ситуации на всех уровнях управления, в том числе с учетом расширения Великобританией санкционного списка против России», однако «не рекомендует проведение через банк операций в британских фунтах».