Росбанк в среду, 29 июня, в своем Telegram-канал рекомендовал клиентам не проводить через банк операции в британских фунтах. Согласно сообщению, кредитная организация «осуществляет всесторонний мониторинг ситуации на всех уровнях управления, в том числе с учетом расширения Великобританией санкционного списка против России», однако «не рекомендует проведение через банк операций в британских фунтах».

«Мы уверены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное клиентское обслуживание и адаптироваться к изменению ситуации там, где это необходимо, при соблюдении всех применимых норм и правил», — говорится в сообщении Росбанка и подчеркивается, что он «продолжает работать в штатном режиме».

Ранее в среду правительство Великобритании опубликовало новый санкционный список, куда, в частности, вошел Владимир Потанин. Его компания «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая купила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. Кроме того, структуры Владимира Потанина также весной приобрели у семейного траста семьи Олега Тинькова 35% в TCS Group (этому холдингу принадлежит «Тинькофф банк» и другие активы).