Аналитики Сбербанка и брокерского направления ВТБ ожидают снижения ключевой ставки в пятницу, 10 июня, до 10% годовых.

Как отметил в своей аналитической записке аналитик Сбербанка Игорь Рапохин, пока еще рано делать выводы о том, как экономика отреагировала на предыдущее снижение ключевой ставки до 11%, поэтому можно предположить, что будущее решение регулятора будет более осторожным.

Банк ожидает снижения ключевой ставки до 10%, но также отмечает и наличие потенциала для снижения до 9%, указывает Рапохин.

«На наш взгляд, у ЦБ остается мало сомнений в необходимости полностью исключить из ставки премию за риски финансовой стабильности — если не на предстоящем заседании, то в июле (такая премия была заложена в ключевую ставку 28 февраля)», — пишет Рапохин.

Рапохин добавил, что на заседании регулятор обновит прогнозы и может дать понять, что готов снизить ключевую ставку до 8% к концу года в оптимистичном сценарии. Подобный сигнал будет служить дополнительным импульсом к росту цен на локальном рынке облигаций.

Главный экономист «ВТБ Мои инвестиции» Григорий Жирнов также полагает, что ставка будет снижена до 10%. По мнению Жирнова, ситуация в экономике и риски для прогноза значимым образом не изменились с момента последнего снижения ставки, поэтому банк считает снижение до 9,5% или 9% чрезмерным.

«В то же время инфляция складывается ниже предыдущего прогнозного диапазона ЦБ на 2022 год (18-23%), а кредитование падает быстрыми темпами, поэтому пространство для снижения ставки остается. В результате, мы ожидаем, что в пятницу она будет снижена на 100 б.п. — до 10%», — говорится в аналитической записке экономиста.

Он ожидает, что после июньского снижения ключевой ставки ЦБ вернется к стандартным шагам по ее изменению и будет снижать постепенно до 9% в 2022 году и до 7-8% в 2023 году.