Клиенты казахстанской «дочки» Сбербанка из-за санкций вывели из него около 38% своих средств, говорится в годовом отчете кредитной организации.

«Объявление пакетов санкций привело к значительному оттоку средств клиентов банка, который составил примерно 38% от балансовой стоимости средств клиентов по состоянию на 31 декабря 2021 года», — говорится в отчете.

Согласно отчетности, по состоянию на 31 декабря 2021 года средства физических лиц составили 1,06 трлн тенге (155,37 млн рублей), корпоративных клиентов — 1,59 трлн тенге (233,8 млн рублей).

В конце февраля США ввели санкции против Сбербанка, предписав всем американским финансовым организациям закрыть корреспондентские и платежные счета в Сбербанке и отказаться от каких-либо транзакций, связанных с российским банком и его иностранными «дочками».

Из-за санкций российские банки вынуждены продавать свои активы в Казахстане. Как рассказывали источники Frank Media, основным претендентом на покупку казахстанской «дочки» Сбербанка является принадлежащий правительству Казахстана холдинг «Байтерек», который может выкупить банк в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).