Фото: Unsplash

Время спасаться от инфляции и девальвации в иностранной валюте и активах прошло, уверяют чиновники. Для защиты сбережений они предлагают инвестировать в драгметаллы, прежде всего, в золото. «На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — считает министр финансов Антон Силуанов. Чтобы золото стало реальной инвестстратегией россиян власти пошли на законодательные послабления — отменили 20-процентный НДС на слитки и разрешили покупать золото за валюту.

Банки, брокеры и УК этой весной начали предлагать продукты и услуги, связанные с драгметаллами, которых ранее не было в их розничной линейке. Например, «Тинькофф инвестиции» запустили биржевую торговлю золотом и серебром. ВТБ стал продавать золотые слитки состоятельным клиентам. МКБ планирует запустить такую опцию для всех клиентов в ближайшее время, сообщил его представитель.

Россияне уже обратили внимание на драгметаллы, уверяют собеседники Frank Media. ВТБ со старта продаж реализовал 1,8 тонн слитков, говорит его пресс-служба. У РСХБ с начала года оборот по золоту на обезличенных металлических счетах (ОМС) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос в 1,7 раз (точных цифр банк не называет). У ПСБ спрос на ОМС в золоте с начала марта вырос в 10 раз, на золотые монеты – в три раза, сообщил его представитель. О повышенном интересе клиентов к золоту Frank Media также рассказали Сбербанк, МКБ и «Открытие».

Из-за заморозки валютной части резервов ЦБ в России сложилась уникальная ситуация: золото есть, а долларов нет, объясняет смену настроений россиян директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский.

Пора ли покупать золото? Сторонники инвестиций в золото приводят аргумент: оно всегда растет в цене. Исторические цены на золото это подтверждают. Судя по данным Королевского монетного двора Великобритании, 2 января 1970 года тройская унция стоила $35,12, а 1 января 2021 года — $1839. Однако это утверждение справедливо лишь на очень длинных дистанциях. На коротких временных промежутках оно может уводить инвесторов в минус. Золото проваливалось в цене в 1976 году, середине 1980-х годов, 2015 и 2017 годах.

Данные Королевского монетного двора Великобритании

В краткосрочной перспективе золото может достичь годового максимума в $2070, и, если планка будет взята, новой целью станет $2200 за унцию, предполагает аналитик «Финама» Александр Потавин. В ближайшие месяцы золото может дорасти и до $2200-2300 за унцию, оптимистичен инвестстратег «Алор Брокера» Павел Веревкин.

Опрошенные Frank Media эксперты разошлись в оценках, будет ли золото расти дальше.

Годовая инфляция в США и Европе достигла максимума за последние 40 лет, это поддерживает высокие цены на золото, рассуждает финансовый советник Наталья Смирнова. Но ФРС уже анонсировала повышение учетной ставки и расчистку балансов, что должно замедлить инфляцию, укрепить доллар и снизить цены на драгметаллы, добавляет она. Многие центробанки по примеру РФ увеличивают покупки золота, чтобы диверсифицировать свои активы, это поддержит цены, спорит главный аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Виктор Тунёв. Золото будет дорогим, пока сильны геополитические риски, уверены аналитики «Фридом финанса». По их прогнозам, к концу 2022 года золото может упасть до $1900–1950 за унцию. Помимо инфляции и геополитики на цену золота может повлиять и пандемия, если новый штамм коронавируса выйдет из-под контроля в Китае, добавляют собеседники Frank Media.

«Каждый решает сам, покупать ли «золотую» страховку от кризиса. Владение золотом не приносит дивидендов, но поможет сохранить стоимость инвестиционных портфелей в тяжелые периоды. Свежие примеры: 2020 год, когда в начале пандемии S&P 500 потерял 20%, тройская унция поднялась в цене на 37%. С начала 2022 года российский рынок акций упал на 35%, S&P 500 на 6%, а золото выросло на 10%», — говорит портфельный управляющий «Альфа-капитал» Дмитрий Скрябин. Инвестиционные возможности россиян сузились, пора заниматься финансовым импортозамещением, выбирать оптимальные инструменты не из желаемых, а из доступных, в такой ситуации разумно посмотреть на золото как на один из способов защиты своих сбережений, соглашается международный финансовый консультант Исаак Беккер.

Из чего выбрать? Россияне могут купить физическое золото в виде слитков, памятных и инвестиционных монет, открыть обезличенный металлический счет, купить золото на бирже. Также можно вложиться в финансовые инструменты, связанные с этим металлом – фьючерсы на золото, паевые фонды с «золотыми» активами или акции золотодобывающих компаний. У каждого из этих инструментов есть свои особенности и риски.

  • При покупке золотого слитка следует учесть, что цена его продажи будет ниже цены покупки, и обе будут существенно отличаться от биржевой. Например, в Сбербанке 18 апреля можно купить 1 грамм золота по 5748 рублей, а продать слиток отличного качества по 4674 рубля. Средневзвешенный курс 1 грамма золота на Московской бирже на ту же дату составил 5022 рубля.
  • У монет те же трудности: 18 апреля мировая цена на золото достигла $1990 за тройскую унцию. РСХБ в своем интернет-магазине золота продавал равновесную монету «Георгий Победоносец» номиналом 200 рублей за 208 тысяч рублей (то есть примерно за $2600 по текущему курсу).

Любое видимое повреждение (потертость, царапина, вмятина и т.д.) сильно снижает цену монеты или слитка. Банки вправе отказаться от обратного выкупа, если их не устроит качество или документация золота. Охотнее всего банки выкупают то золото, которое сами раньше продали клиенту, а также если такие монета или слиток еще есть в их линейке. Обслуживание физического золота недешево: ответственное хранение в Сбербанке мерного слитка стоит 60 рублей в день, стандартного – 600 рублей в день. Аренда ячейки на 30 дней в отделении в Москве — в среднем 2640 рублей.

  • Котировки банков для ОМС также отличаются от биржевых. Например, ВТБ на 19 апреля продает золото по 5142,8 рублей за грамм, покупает по 3977,9 рублей. Само золото на металлические счета не зачисляется – клиенты покупают лишь «вес» металла. При закрытии счета владелец также получает деньги, исходя из зачисленного на счет веса и текущих котировок банка. Средства на таких счетах не защищены системой страхования вкладов, поэтому их сохранность будет зависеть от стабильности банка.
  • Некоторые брокеры дают клиентам доступ к торгам драгметаллами на Мосбирже. Здесь золото можно купить и продать с минимальными спредами за счет конкуренции заявок в «стакане». Комиссия биржи для сделок спот составляет для продавца золота — 0,015%, для покупателя золота — 1 руб. при любом объеме сделки. Плата за хранение и управление металлом отсутствует. Комиссия брокера часто зависит от тарифного плана инвестора. Например, у «Тинькофф инвестиций» будет 1,9% от суммы сделки на тарифе «Инвестор», 1,5% — на тарифе «Трейдер», а клиенты сервисов Premium и Private заплатят 0,9%.
  • Инвесторы на Мосбирже могут купить и расчетный фьючерс на золото. Июньский GOLD-6.22 торговался 19 апреля по 1997,4 рублей, сентябрьский GOLD-9.22 – по 1991,1 рублю, декабрьский GOLD-12.22-по 2004,4 рубля. Инструменты достаточно ликвидны. Например, по GOLD-6.22 на 19 апреля было 332 886 открытых позиций. Комиссия за сделку также зависит от тарифов брокера.
  • По данным Investfunds.ru, в РФ есть 16 открытых и биржевых ПИФов, которые инвестируют в драгметаллы. Большинство фондов было привязано к иностранным ETF. Из-за нарушения взаимодействия Национального расчетного депозитария и Euroclear они сейчас недоступны для новых инвесторов, а старые владельцы не могут продать паи. Зато доступны биржевые ПИФы на золото. Например, пай ВТБ – Фонд золото. Биржевой (VTBG), обеспеченный физическим золотом, стоит чуть больше 1 рубля. Комиссии фонда составляют 0,66% от стоимости пая в год. По состоянию на 19 апреля 18:00 мск за месяц пай прибавил в цене 3%, за год – 12,2%, с момента создания в июле 2020 года – около 1%. Пай БПИФ Альфа-Капитал Золото (AKGD), также обеспеченного физическим золотом, стоит на ту же дату и время около 116 руб. За месяц он потерял 6,4%, за год – вырос на 15,6%, с момента создания в декабре 2021 года – поднялся на 15,5%. Комиссия фонда – 1,04% в год.
  • В золото можно инвестировать и опосредованно – через акции золотодобывающих компаний. Правда, их динамика не всегда коррелирует с ценами на золото. К примеру, с начала 2022 года мировые цены на золото выросли на 8,4%, а акции крупнейшего в РФ золотодобытчика «Полюс» потеряли около 3%. «Из очевидных минусов российского рынка сейчас – санкционная риторика. Любая компания может обнаружить себя в этом списке», — говорит Сосновский из БКС. При этом он отмечает, что экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки и вынуждены тратить рубли внутри страны. Они могут потратить их в том числе и на обратный выкуп своих акций, чтобы поддержать котировки.

Как сформировать золотой портфель? Сейчас в золоте можно держать до 15% портфеля, считают Смирнова и Беккер. Набор золотых инструментов они предлагают разный. «Я бы предпочла акции «голубых фишек», а из золота взяла бы только фьючерсы в силу их ликвидности и привязки к реальным ценам на драгметаллы. Инвестировать в физическое золото имеет смысл лишь на очень длинных – до 30 лет – горизонтах. В его спекулятивный потенциал в ближайшем будущем я не верю», — говорит Смирнова.

Выбор Беккера физическое золото на долгосрочную перспективу, а для тех, кто располагает меньшими суммами и не хочет связываться с хранением, ОМС в надежном банке. Готовым рискнуть и разбирающимся в биржевой торговле можно посмотреть на акции золотодобывающих компаний, где доходность может быть выше. «Набор инструментов не так важен. Главное, чтобы цены на золото в России определялись рынком. Если будут введены ограничения на его куплю-продажу, а курс будет формироваться искусственно, защитить сбережения будет сложно», — говорит Беккер.

«Золото не является ничьим обязательством, не зависит ни от чьей доброй воли, на него сложно наложить санкции. И в отличие, например, от биткойна, в самом крайнем случае можно сделать из него красивые украшения», — заключает директор по инвестициям УК «Открытие»Виталий Исаков.