Банк России продолжает смягчать регулирование для банков, следует из сообщения пресс-службы регулятора. ЦБ, в частности, разрешил не соблюдать надбавки к нормативам достаточности капитала, но для этого им необходимо ограничить выплату дивидендов и бонусов в 2022 году.  

Отказ от дивидендов и бонусов в 2022 году ЦБ рекомендует и тем банкам, кто соблюдает надбавки, а также некредитным финансовым организациям.

Помимо этого, ЦБ позволит банкам до конца года не применять повышенные коэффициенты риска и не ухудшать качество кредитов, выданных на выкуп бизнеса у иностранных акционеров, а для самих банков сделки M&A не будут вычитаться из капитала.

Регулятор также позволит не резервировать дополнительно активы, заблокированные иностранными государствами или компаниями, а также требования к НКЦ и НРД.

Кроме того, ЦБ позволит банкам оценивать риски компаний, используя данные на 1 июля 2021 года, «при этом должно соблюдаться условие отсутствия признаков дефолта, банкротства и иной негативной информации о финансовом состоянии и платежеспособности данного эмитента».

ЦБ не будет наказывать банки за дисбаланс между срочностью фондирования и активов, если нарушен норматив Н28 (норматив чистого стабильного фондирования).