Сбербанк Европа (Sberbank Europe) и две его «дочки» в Словении и Хорватии не выполняют свои обязательства или могут перестать их выполнять из-за ухудшения ситуации с ликвидностью, говорится в сообщении Европейского центрального банка (ЕЦБ).

«По оценке ЕЦБ, Sberbank Europe и две его дочерние компании в банковском объединении, Sberbank в Хорватии и Sberbank в Словении, не выполняют свои обязательства или могут перестать выполнять их из-за ухудшения ситуации с их ликвидностью», — говорится в сообщении.

По мнению европейского регулятора, в ближайшем будущем банк, вероятно, не сможет погасить свои долги или другие обязательства по мере наступления сроков их погашения.

ЕЦБ также отметил, что Sberbank Europe и его «дочки» столкнулись со значительным оттоком средств с депозитов из-за «репутационного воздействия геополитической напряженности», что привело к ухудшению ситуации с ликвидностью.

Управление по финансовым рынкам Австрии (FMA), где зарегистрирован Sberbank Europe, ввело в понедельник мораторий на его операции до конца дня 1 марта. Во время моратория банк не может проводить никаких операций, заявило FMA. Вкладчики могут снимать до €100 в день, передает Reuters.

Дочка Сбербанка в Чехии не будет открывать свои отделения в понедельник, 28 февраля, сообщила пресс-служба госбанка. Из-за предписания Центробанка Сбербанк не может поставлять ликвидность в дочерний банк, который столкнулся с аномальным оттоком клиентских средств. Кроме того, были случаи нападения на сотрудников банка и попытка устроить погром в одном из отделений.