Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Повышение ключевой ставки до 9,5% стало угрозой для отрасли жилищного строительства, заявил в среду вице-премьер России Марат Хуснуллин на правительственном часе в Госдуме. «Сегодняшняя ключевая ставка для нас является серьезной угрозой, угрозой вообще для развития жилищного строительства, и мы сейчас думаем, как эту проблему решать», – цитирует Хуснуллина ТАСС.
  • В 2022 году среди россиян, которые планируют покупку квартиры, 89% рассчитывают сделать это с помощью ипотеки, говорится в исследовании Райффайзенбанка. Годом ранее приобретать жилье таким образом собирались 62%, а 19% хотели оплатить всю стоимость сразу. Однако в этом году не оказалось никого, кто бы мог позволить себе такую крупную покупку без привлечения заемных средств. Аналогичная ситуация была в самом начале пандемии коронавируса в 2020-м. Ипотеку тогда собирались брать 88% россиян.
  • Еще по итогам декабря 2021 года средний срок ипотечных кредитов составлял 238 месяцев, а уже по итогам января он вырос до 242 месяцев, то есть превысил 20 лет, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ) – «Кредистория». Год назад в январе 2021 года россияне в среднем брали ипотечные кредиты на 208 месяцев – 17 лет и 4 месяца.
  • Ставки по ипотеке не просто стали двузначными – для клиентов с улицы они вернулись к началу 2010-х. Сейчас банк насчитает такому заемщику 12-14% годовых, выяснили аналитики Frank RG.
  • Ставки по ипотеке в 2022 году, скорее всего, будут держаться на уровне 11-12%, вряд ли превысят 15%, заявил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
  • Крупнейший игрок рынка ипотеки Сбербанк повысил ставки. 
  • «Тинькофф банк» вернулся на рынок ипотеки и предложил клиентам рефинансировать ипотеку, выданную в других банках.