Сбербанк повысил ставки по ипотеке на приобретение жилья на первичном и вторичном рынках, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные банка.

Так, ставка по ипотеке на покупку жилья в новостройке увеличилась на 0,4 п.п., до 8,8% годовых. Ставка по ипотеке на покупку жилья на вторичном рынке выросла на 0,6 п.п., до 9,1% годовых.

Агентство напомнило, что последний раз банк повышал ставки по ипотеке 1 октября — тогда они выросли на 0,4 п.п.

Кроме того, банк снизил для зарплатных клиентов ставку по семейной ипотеке. При первоначальном взносе от 20% стоимости жилья клиенты получат скидку 0,3 п.п. Ставка для зарплатных клиентов банка при регистрации сделки в электронном виде составит 4,7% годовых, по программе субсидирования от застройщика — от 0,1% годовых.

«Льготная ипотека для семей с детьми пользуется у нас особой популярностью. И это естественно — в семье появляется новый человек, требуется больше жилой площади. Снижение ставки на 0,3 п.п. позволит большему количеству россиян, мечтающих о своем собственном доме, оформить кредит по выгодной ставке», — приводятся в сообщении банка слова вице-президента, директора дивизиона «ДомКлик» Николая Васева.