Россия. Москва. 29.09.2016. Лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марина Ракова и мэр столицы Сергей Собянин в детском технопарке «Кванториум», открывшемся на территории технополиса «Москва». Александр Щербак/ТАСС

Бывший замминистра просвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова объявлена в федеральный розыск. Frank Media выяснил, что известно о ней и о ее проектах в Сбере.

Детали. Ракова объявлена в розыск после того, как скрылась от следствия, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на представителя МВД. Бывшая чиновница стала фигурантом уголовного дела о хищении более 50 млн рублей. Ее подозревают в том, что в 2019 году она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, в котором была гендиректором. Следствие считает, что часть денег была похищена, документы по исполнению госконтрактов сфальсифицированы, писал Коммерсант.

Накануне Тверской районный суд Москвы заключил под стражу двух сотрудников Сбера: управляющего директора Сбербанка Евгения Зака и управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Максима Инкина. Зак был заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования.

Что говорят на рынке. Участники рынка и знакомые Раковой сказали Frank Media, что уголовное дело стало для них неожиданностью. «Казалось, что она вхожа в круг самых влиятельных людей в стране. Да и не по ней какие-то аферы, да еще на 50 млн», — говорит глава DNS Digital Store и знакомый Раковой Дмитрий Алексеев.

Сооснователь программы «Учитель для России» Федор Шеберстов рассказывает, что образовательное сообщество знает Ракову по числу успешных проектов, один из них — «Кванториум» (сеть технопарков для дополнительного образования детей и молодежи — Frank Media).

«Она входит в очень узкий круг реформаторов на рынке образования, и когда Греф начал реализовывать инициативы в сфере образования, с Мариной невозможно было не познакомиться — можно предположить, что она входила в шорт-лист кандидатов на образовательный проект Сбера. Я уверен, что она не воровала деньги, — говорит Шеберстов. — Сейчас образовательный рынок очень жесткий, на нем большая борьба за господряды, а Сбербанк нацелен на масштабную реформу в образовании, которая требует много денег. Кому-то стало обидно, что деньги достанутся не ему. В целом у государства сейчас небольшие бюджеты на образовательные проекты».

Источник в Сбере сказал, что в банке часто появляются бывшие чиновники из правительства и министерств, они занимаются развитием коммерческих и некоммерческих проектов, всех их проверяет служба безопасности банка.

Бывший сотрудник Сбера рассказывает, что безопасники проверяют всю информацию о кандидате и докладывают наверх, но решение о приеме принимает ответственное лицо. «Это точно не прокол безопасников», — добавляет он. По его словам, Сбер часто нанимает на работу людей из госорганов, бывших чиновников, чтобы лоббировать свои интересы. «Безопасники проверяют информацию, а не все контракты, которыми человек занимался», — уточняет источник в Сбере.

Пресс-служба Сбербанка не комментирует дело Раковой, объясняя это тем, что оно касается ее предыдущего места работы.

Что такое «СберОбразование». Ракова была назначена вице-президентом Сбера 17 марта 2020 года после того, как ушла из Министерства просвещения. Год спустя, в марте 2021 года, Сбер создал ООО «СберОбразование» с уставным капиталом 965 млн рублей (данные «Интерфакс-Спарк»), Ракова является генеральным директором этой компании. На сайте компании указано, что это образовательный маркетплейс для тех, кто учится и создает контент. Сбер представил маркетплейс, как элемент своей экосистемы, в рамках ПМЭФ-2021. «На платформе будут представлены образовательные курсы разной тематики для представителей всех возрастов», — сообщал Сбер, уточняя, что проект заработает до конца года.

Глава Сбербанка Герман Греф критиковал систему российского образования, в частности, он призывал отказаться от экзаменов, которые, по его словам, «отбивают желание учиться» и делают из школьников «инвалидов». Летом этого года банкир сказал, что искусственный интеллект и машинное обучение позволят уйти от экзаменов и ЕГЭ. Технологии заменят привычный формат обучения, и Сбербанк как раз работает над такой технологией, говорил Греф.

Кто еще из бывших чиновников работает в Сбере. Сбербанк часто нанимает бывших чиновников на работу. Frank Media cоставил список заметных назначений:

  • Ольга Голодец с 2010 по 2012 год работала заммэра Москвы по социальным вопросам, образованию и здравоохранению, затем восемь лет была на должности зампреда правительства России, на работу в Сбербанк перешла в феврале 2020 года.
  • Белла Златкис с 2000 по 2004 год была замминистра финансов, в Сбербанке — с мая 2004 года.
  • Станислав Кузнецов с 2007 по 2008 год работал замминистра экономического развития и торговли, затем перешел в Сбербанк.
  • Старший вице-президент Наталья Дудина с 2009 года была в должности зампреда Арбитражного суда Московской области, перешла в Сбербанк в сентябре 2016 года.
  • Старший вице-президент по ESG Татьяна Завьялова до прихода в Сбербанк была советником министра обороны России по взаимодействию с государственными структурами и общественными организациями.
  • Андрей Шаров занимал должность вице-президента по малому бизнесу Сбербанка с 2014 по 2019 год. До прихода в госбанк он был председателем правительства Московской области.