pixabay

Весной банки стали активнее выводить сотрудников на работу в офис, показал опрос Frank Media крупнейших российских банков. При этом некоторые банки готовы к гибридному формату работы в будущем. Вот что ответили в банках:

  • Сбербанк принимает решение о выводе сотрудников в офисы, исходя из эпидемиологической ситуации в каждом регионе присутствия, сообщила пресс-служба банка. Сейчас в офисах работают от 50% до 80% сотрудников в зависимости от региона. Главное условие для выхода с удаленки — отрицательный тест на коронавирус или справка о наличии антител. Сбербанк тестирует сотрудников за свой счет, отметили там.
  • ВТБ по состоянию с 1 апреля вернул с удаленки почти всех сотрудников. Банк изучает возможность комбинированного режима работы для части сотрудников в будущем. Речь идет сотрудниках из трех направлений — IT, розничный бизнес и СМБ (малый и средний бизнес). Как ранее отмечал банк в релизе от 1 апреля, сотрудники, работающие в таком режиме, смогут работать из офиса и из дома попеременно.
  • Банк Открытие на конец мая вернул на работу в офис 50% сотрудников. На удаленке остаются преимущественно сотрудники IT-направлений, операционного блока и клиентского сервиса. Банк масштабирует гибридный формат работы, когда часть сотрудников работают около 50% времени в офисе и столько же — из дома посменно. Их руководители определяют график самостоятельно: где-то может быть неделя через неделю, где-то — 2-3 дня в неделю в офисе, остальное время — из дома. Такой режим распространяется на сотрудников, не работающих с клиентами в офисах, и в платежных системах ЦБ.
  • Газпромбанк вернул в офисы около 40% сотрудников в Москве и до 70% в регионах, сообщила пресс-служба. Ранее банк объяснял Frank Media рост числа сотрудников в офисе ослаблением ограничений из-за пандемии на региональном уровне и улучшением статистики по заболеваемости. В то же время банк решил перевести часть сотрудников на постоянную удаленную работу во втором полугодии — «после ввода в действие соответствующих законодательных норм». Банк оценивает долю таких сотрудников в 30%.
  • В головной офис Росбанка в Москве вернулись до 30% сотрудников, сообщила пресс-служба банка. В самом начале пандемии банк перевел на удаленку 85% сотрудников. Позже он провел исследование среди сотрудников московского офиса и хабов в Самаре, Нижнем Новгороде и Красноярске, которое показало актуальность такого формата на постоянной основе, и в 2021 году банк начал переводить сотрудников на гибридный формат, предполагающий работу вне офиса в течение 2-3 дней в неделю, вплоть до полностью удаленного режима. Пресс-служба банка подчеркнула, что в банке и до пандемии были форматы работы для сотрудников с гибким графиком и возможностью 1-2 дня в неделю работать удаленно.
  • Московский кредитный банк (МКБ) пока не выводит в офис сотрудников, отправленных на удаленку с началом пандемии, сообщила директор по персоналу банка Алена Ефремова. Она пояснила, что МКБ сохраняет режим повышенной готовности в связи с пандемией, поэтому приоритет за удаленным форматом работы для всех сотрудников, чьи бизнес-процессы могут выполняться удаленно. Сейчас в удаленном режиме продолжают работать 43% сотрудников банка.
  • Совкомбанк вывел с удаленки 90% сотрудников, сообщила пресс-служба банка. Частично в удаленном режиме продолжают работать сотрудники финансового департамента и ИТ.

Контекст. В середине мая газета Financial Times писала, что глобальные банки разделились на два лагеря в вопросах организации рабочего процесса после пандемии. Американские банки настаивают на скорейшем возвращении в офис, европейские — планируют перевести часть сотрудников на удаленку до трех дней в неделю. FT не уточняла, с чем связана разница в подходах, но Bloomberg писал, что в США уровень вакцинации выше, чем в ЕС.

Сторонники офисной работы указывали, что удаленка разрушает корпоративную культуру, и это может привести к росту числа увольнений. Удаленка также не подходит младшим сотрудникам, которых сложно обучать в режиме онлайн. Европейцы же уверены, что гибкий график может стать преимуществом при найме сотрудников и повысить привлекательность банка как работодателя. 

Один из руководителей британских банков допускал в беседе с газетой, что внедрить гибридную модель может быть сложнее, чем приспособиться к удаленке. По его словам, сотрудникам, например, трудно общаться на совещании, к которому часть людей подключаются по видеосвязи.

Зачем вам об этом знать. Опрос российских банков показал, что больше половины сотрудников в крупнейших банках вернулась в офис. Банки рассматривают гибридный режим работы для персонала в будущем — это может сократить их расходы.