pxhere

В ноябре клиенты российских банков забрали со срочных вкладов 528 млрд рублей, показали расчеты аналитиков Frank RG по отчетности банков на 1 декабря (форма 101). С начала пандемии отток вкладов составил 10%, превысив 2 трлн рублей.

Детали. Ноябрьский отток оказался выше октябрьского (месяцем ранее вкладчики забрали 455 млрд рублей), но не превысил значение кризисного апреля, когда клиенты вынесли из банков вклады на 605 млрд рублей. Отток в ноябре составил 2,5% вместо 2,1% в октябре.

Все крупнейшие банки испытали отток вкладов в ноябре. Объем депозитов в Сбербанке опустился ниже 10 трлн рублей, сократившись на 195 млрд рублей, или на 1,9%, до 9,9 трлн рублей. Отток вкладов в ВТБ составил 5%, в РСХБ — 1%, в Газпромбанке — 2%, в банке Открытие — 3%, в МКБ — 1,7%, в Совкомбанке — 0,8%, в Альфа-Банке — почти 11%.

С апреля совокупный объем вкладов населения в банках сократился более чем на 2,2 трлн рублей, или почти на 10%.

Мнение эксперта. Основных причин оттока средств со срочных депозитов две, комментирует управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. «Первая — это чрезвычайно низкие ставки, которые в значительной части банков уже опустились ниже инфляции. В этих условиях наиболее состоятельная часть вкладчиков начинает рассматривать иные варианты вложения средств, в том числе фондовый рынок, ПИФы, иные финансовые продукты, недвижимость и так далее. В ряде случаев они переводят средства на накопительные счета, по которым в моменте банки могут предлагать более выгодные условия», — поясняет Проклов. Вторая причина — это падение уровня жизни населения в результате вирусного кризиса: из-за этого часть вкладчиков тратит сбережения на текущие расходы, добавляет эксперт.

Контекст. Отток вкладов начался в конце марта, когда власти объявили об ограничительных мерах в связи с пандемией коронавируса. По итогам марта банки зафиксировали отток валютных вкладов: из пяти крупнейших банков вкладчики забрали более $3,5 млрд. В апреле отток валюты замедлился, но общий отток по системе стал рекордным в этом году и превысил 600 млрд рублей.

На приток средств граждан на биржу обратил внимание ЦБ. За 9 месяцев 2020 года темпы роста инвестиций в облигации и акции обогнали темпы роста банковских вкладов, отметил регулятор в «Обзоре финансовой стабильности» за 2-3 кварталы. С начала 2019 года по 1 октября 2020 года вложения россиян в облигации выросли на 958 млрд рублей, в акции — на 320 млрд рублей.

Регулятор назвал происходящее естественным процессом на фоне падения ставок, но уязвимостью для финансового сектора. Приток неопытных инвесторов может обернуться вложениями в активы с высоким риском и мисселингом, а затем к финансовым и репутационным потерям, а также волатильности на рынках. Инвестиции в зарубежные активы отражают отток средств из российской экономики, считает ЦБ.

Зачем вам об этом знать. На последнем заседании ЦБ не стал снижать ключевую ставку, сохранив ее на уровне 4,25%. Некоторые банки в декабре повысили ставки по депозитам. Проклов говорит, что альтернативы средствам населения, как источнику дешевых пассивов, у банков нет, поэтому можно предположить, что в конце концов банки столкнутся с необходимостью повышения ставок.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!