Бизнесмен Роман Авдеев. Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

Лондонский брокер Sova Capital Романа Авдеева договорился о покупке австрийского Poso Bank (Posojilnica Bank e-Gen, входит в Raiffeisen Banking Group). Об этом брокер сообщил у себя на сайте, отметив, что сделка расширит его присутствие в Европе после Brexit.

Детали. Стороны рассчитывают закрыть сделку к 1 кварталу 2021 года после получения одобрения австрийского регулятора, сказано в сообщении Sova Capital. Покупка австрийского банка позволит Sova Capital расширить перечень оказываемых услуг, добавив к инвестиционным розничные. «Это небольшой, но важный шаг на пути достижения нашей долгосрочной цели — стать универсальным поставщиком финансовых услуг», — сказано в комментарии главы Sova Capital Сергея Суханова. Он также отметил, что покупка расширяет присутствие брокера в Евросоюзе после Brexit — это откроет новые возможности для компании и клиентов в критический период времени.

Активы Poso Bank на конец 2019 года составляли 462 млн евро, банк входит в группу кооперативных банков Raiffeisen. Согласно отчетности RBI за 2019 год, капитал Poso составлял 77,3 млн евро.

Мнения экспертов. Активы в полмиллиарда евро в рамках европейской банковской системы — это совсем немного, отмечает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. «Скорее всего, банк купили не ради кредитно-депозитного бизнеса, а это просто покупка лицензии, чтобы получить возможность оказывать услуги европейским клиентам после ограничений, связанных с Brexit, в том числе предоставлять услуги брокера в ЕС», — говорит Лопатин.

По словам Лопатина, зарабатывать на традиционном банковском бизнесе в Европе сложно, так как ставки и маржа находятся на минимальном уровне. «Для этого должен быть большой баланс банка, а судя по размеру активов Poso Bank — это не тот вариант», — добавляет он.

Партнер TA Legal Consulting Иван Тертычный говорит, что в этом году заканчивается переходный период в рамках Brexit и с 1 января 2021 года поставщики финансовых услуг из Англии теряют доступ к единому рынку стран ЕС. «У них больше не будет преференций, которые есть у компаний из стран ЕС, поэтому для продолжения деятельности нужно получать отдельную лицензию», — отмечает он. Лицензия банка в Австрии дает право оказывать услуги клиентам, например, из Франции и других европейских стран. Глобальные финансовые организации уже давно озаботились этим вопросом и получили лицензии в странах еврозоны, добавляет Тертычный.

Что такое Sova Capital. Это инвестиционная компания, зарегистрированная в Англии и подконтрольная британскому регулятору. Раньше она называлась Otkritie Capital International Limited и принадлежала «Открытию Холдинг». Кипрская дочка концерна «Россиум» (бенефициар Роман Авдеев) приобрела ее в конце 2017 года и переименовала в Sova Capital. Летом 2019 года Sova отделилась от «Россиума», теперь брокером напрямую владеют Роман Авдеев (ему принадлежит 90,1% компании) и Николай Каторжнов (доля 9,99%), который входит в советы директоров «Россиума» и Sova Capital. По итогам 2019 года активы Sova Capital составили $3,2 млрд, доналоговая прибыль — $87,2 млн, следует из отчетности компании. Главными активами «Россиума» в России являются Московский Кредитный Банк, НПФ «Эволюция» и ГК «Инград».

Обязательное. Представитель Sova Capital лишь подтвердил факт готовящейся сделки, отказавшись от дальнейших комментариев, в частности, по сумме сделки. Пресс-служба RBI также отказалась комментировать детали сделки.

Зачем вам об этом знать. Покупка банка на Западе российскими финансистами не частое явление. Судя по размеру банка, Авдеев решил купить его, чтобы беспрепятственно продолжить брокерский бизнес в Европе.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!