фото: pixabay

В августе большинство крупнейших российских банков столкнулось с оттоком валюты со срочных депозитов, следует из расчетов аналитиков Frank RG на основе отчетности по форме 101 за август. Наибольший объем валюты забрали вкладчики ВТБ. 

Детали. Вкладчики ВТБ в августе сняли со срочных депозитов в банке $638,6 млн, подсчитали аналитики Frank RG. С оттоком средств со вкладов из топ-5 банков по объему валютных средств россиян столкнулись также Альфа-Банк (отток на срочных валютных вкладах составил $43,1 млн) и Райффайзенбанк ($26,3 млн). В Сбербанке и Газпромбанке наблюдался небольшой приток — $47,9 и $14,2 млн соответственно.

В то же время во многих крупных банках наблюдался приток валюты на текущих счетах. В ВТБ в августе объем средств на текущих счетах россиян вырос на $271,5 млн, в Сбербанке — на $239,5 млн, в Райффайзенбанке — на $93,9 млн. Отток с текущих валютных счетов зафиксировали Альфа-Банк ($51,6 млн) и Газпромбанк ($27,9 млн). 

Отток валюты с депозитов и приток ее на текущих счетах наблюдается почти во всех крупнейших банках. Это происходит третий месяц подряд: объем валюты на вкладах начал снижаться еще в июне.

Что говорит банк. «Мы видим, что по окончании действия срочных вкладов клиенты зачастую оставляют свои средства на текущих и накопительных счетах. Данный тренд в целом характерен для нынешнего года – как для рублевых, так и для валютных сбережений –  и не претерпел существенных изменений в августе», – сообщила Frank Media пресс–служба госбанка. Всего объем привлечённых средств в банке (без учета инвестиционных продуктов) вырос с начала года на 1,4%, до 4,34 трлн рублей.

В этом году клиенты проявляют особенно высокий интерес к накопительным счетам, а также к инвестиционным продуктам, уточняет пресс–служба. Поэтому основная часть средств с закрываемых депозитов остается в периметре банка.

Мнение эксперта. По словам аналитика Fitch Антона Лопатина, чистый отток валютных средств россиян в ВТБ составил около $400 млн — это укладывается в рамки нормальной месячной волатильности для такого крупного банка. В целом вкладчики не заинтересованы в пролонгации валютных депозитов из-за низких ставок, отметил эксперт. “Вероятно, когда у людей заканчиваются вклады, они их не продлевают и перекладывают на текущие валютные вклады, переводят в рубли или же забирают из банка”, — поясняет он. 

Контекст. В начале августе зампред правления ВТБ Анатолий Печатников предупредил о риске возвращения ситуации с любыми банковскими вкладами в 1990-е годы. Он пояснил, что россияне могут перестать воспринимать банковские вклады как источник сбережений, если уровень инфляции превысит ставку по депозитам. 

Самый сильный отток средств с валютных депозитов ВТБ испытал в марте: вкладчики забрали из госбанка $1,6 млрд. Клиенты других банков также снимали средства с валютных депозитов: по словам экспертов, во время кризиса многие вкладчики считают наличную валюту более надежным инструментом для хранения средств. 

Отток валюты с вкладов в ВТБ продолжался и в последующие месяцы, но в меньших объемах. В апреле клиенты сняли $543,2 млн, в мае – $213,3 млн, в июне – $481,5 млн, а в июле – $241,3 млн. При этом клиенты наращивали объем средств на текущих счетах: так, в июле счетах госбанка они увеличились на $142,4 млн. 

Зачем вам об этом знать. Снижение объема валютных средств на вкладах свидетельствует о том, что россияне больше заинтересованы в других инструментах. Ранее многие банки сообщали, что их клиенты находят альтернативу депозитам.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!