Глава Сбербанка Герман Греф во время эксклюзивного интервью информационному агентству ТАСС для спецпроекта «Первые лица». Михаил Терещенко/ТАСС

Субординированный кредит, полученный Сбербанком в кризис 2008 года, будет включен в основной капитал — об этом договорились Минфин и ЦБ, пишет Reuters со ссылкой на трех источников, близких к ходу переговоров. Госбанку это даст возможность списать долг в случае необходимости.

Детали. Во время кризиса 2008 года ЦБ предоставил Сбербанку 10-летние субординированные кредиты на 500 млрд рублей. Госбанк вернул 200 млрд в 2010 году, однако во время кризиса 2014 года взял эти средства обратно. Полученный кредит Сбербанк пролонгировал на 50 лет с дальнейшим правом на продление.

В 2020 году состоялась сделка по передаче Сбербанка от ЦБ правительству. Банк России, который являлся основным акционером госбанка, продал половину акций банка правительству за 2,1 трлн рублей. В рамках сделки к правительству перешли и права требования по части субординированных кредитов на сумму 150 млрд рублей.

Кредит учтен в дополнительном капитале банка, следует из отчетности госбанка. Однако в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, ведомства решили изменить условия кредита, чтобы включить эти средства в основной капитал, говорят источники агентства.

Специальный закон, позволяющий изменить условия кредита, был принят в мае. Дискуссия заняла несколько месяцев. «Одно из предложений Сбербанка сводилось к тому, чтобы часть субординированного долга сделали вечной и оставили возможность его списания, что противоречило бюджетному кодексу. Средства казны невозможно инвестировать в инструменты, подлежащие списанию», – сказал источник Reuters, близкий к переговорам. Второй источник подтвердил эту информацию, добавив, что ситуация осложнялась санкциями и возможным недовольством миноритариев.

Минфин согласился сохранить возможность списания долга, если будет устранена правовая коллизия, а решение будет принято вместе с ЦБ и правительством. Эта мера позволит увеличить капитал Сбербанка, что важно в условиях повышенного резервирования, заявил источник, близкий к наблюдательному совету госбанка.

Что говорит Сбербанк. Пресс-служба Сбербанка подтвердила, что 150 млрд рублей субординированного долга планируется включить в основной капитал и сделать его списываемым. ЦБ отказался от комментариев, Минфин не ответил на запрос.

После выхода статьи в Reuters госбанк сообщил ТАСС, что не рассматривает списание кредита ни в каких стресс-сценариях и продолжит обслуживать его. «Учитывая постоянный контроль за достаточностью капитала на уровне наблюдательного совета банка, списание субординированных инструментов является не более чем гипотетической возможностью, которая формально необходима для соблюдения требований Базеля», — заявили в Сбербанке.

Зачем вам об этом знать. Кризис уже отразился на Сбербанке: в 1 квартале госбанк зарезервировал 134,6 млрд рублей на возможные потери по кредитам, это на 267% больше, чем в 1 квартале 2019 года. Маневр по включению субординированного кредита в основной капитал улучшит позиции госбанка и позволит избежать бюджетных расходов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!