Бывшая сотрудница национальной системы здравоохранения Великобритании Бекки Вебстер, сменившая сферу деятельности на эскорт-услуги, обратилась в британский парламент с требованием остановить дискриминацию банков по отношению к работникам секс-индустрии. Об этом сообщает Financial Times. 

Терпение Бекки Вебстер закончилось, когда в прошлом году банк Barclays заморозил ее счет вместе с государственным пособием на ребенка. Это стало уже 15-м случаем, когда британский банк отказывал ей в открытии счета или принудительно его закрывал. Петицию, призывающую членов парламента обеспечить людям из сферы секс-индустрии доступ к банковским услугам, подписали 11 тысяч человек. 

“При подаче заявки на открытие банковского счета, как только я перехожу к вопросу «Чем вы занимаетесь» и указываю секс-индустрию, мне просто не дают продолжить”, — рассказала Вебстер. — То есть власти хотят, чтобы я платила налоги, но при этом лишают меня банковских счетов?”

Хотя в Англии и Уэльсе запрещено предлагать интим-услуги и содержать бордели, продажа и покупка сексуальных услуг между взрослыми по обоюдному согласию разрешена. По данным английской группы по борьбе с проституцией English Collective for Prostitutes, около 72,8 тысяч человек в Великобритании зарабатывают на продаже сексуальных услуг, 88% из них — женщины. По оценкам правительства, число работников секс-индустрии колеблется в пределах 60-80 тысяч человек. По данным Профсоюза работников сферы интим-услуг Великобритании, более 80% их членов сталкивались с той или иной формой финансовой дискриминации. 

По словам экспертов, финансовая изоляция и дебанкинг (то есть прекращения банковского обслуживания или отказа в предоставлении банковских услуг определенному клиенту или группе клиентов — прим. FM) повышают уязвимость работников секс-индустрии перед преступниками и торговцами людьми. 

“Потеря банковского счета опасна для жизни секс-работников”, — сказала Джессика Ван Меир, соучредитель онланй-платформы MintStars и исследователь прав секс-работников в Гарвардском университете. “Когда у человека нет банковского счета, чтобы хранить свои деньги самостоятельно, он с большей вероятностью будет полагаться на третью сторону, которая будет хранить его деньги за него, например, на партнера, который впоследствии может подвергнуть его насилию или эксплуатации”, — добавила она.

Представитель Barclays сообщил FT, что “не может комментировать детали конкретного счета без согласия клиента”.