Состояние конкуренции на российском рынке после ухода иностранных компаний постепенно восстанавливается: по итогам 2023 года об усилении конкуренции сообщило 60% предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса, тогда как в 2022 году это было 51,3% предпринимателей, следует из исследования «Опоры России», на которое ссылается «Коммерсантъ». Для сравнения: «доковидный» уровень — 59,1%. Ассоциация опросила 713 малых и средних предпринимателей (юрлица, ИП и самозанятые).

При этом 31% предприятий видят усиление конкуренции в крупном бизнесе, 36% — видят конкурентов в других МСП, все чаще конкурентами для малых компаний становятся самозанятые.

Оценки конкуренции как «очень» или «достаточно сильной» за год остались без изменений — суммарно 55%. Умеренной конкуренцию назвали 40% опрошенных. Об усилении конкуренции чаще говорили представители сферы образования, консалтинга и торговли, об ослаблении — представители производственной сферы, деятельности в области недвижимости и энергетики.

Как отмечают бизнесмены, состояние конкурентной среды за последний год улучшилось — так ответили 25% респондентов против 21,9% годом ранее. Одновременно стало меньше антиконкурентных действий со стороны госорганов (28% респондентов против 25,2%). Несмотря на это, более половины предпринимателей считают условия ведения или открытия нового бизнеса удовлетворительными или неблагоприятными.