Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил обращение в Госдуму и ЦБ с предложением сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% для владельцев жилищных вкладов даже после окончания срока госпрограммы 1 июля 2024 года, пишут “Известия” со ссылкой на письмо. Адресаты подтвердили получение документа. 

НСФР также предлагает освободить жилищные сбережения от налога на проценты по вкладам, следует из письма организации. По итогам 2023 года впервые потребуется заплатить налог на депозиты на сумму более 1 млн рублей с доходом больше необлагаемой базы, которая рассчитывается в зависимости от ключевой ставки на конец года. В документе также описывается инициатива НСФР снизить первоначальный взнос по ипотеке для держателей жилищных вкладов — до 10–15% вместо нынешних 30%. Кроме того, банки предлагают увеличить минимальный срок действия такого депозита с одного до трех лет, что позволит создавать стабильные долгосрочные пассивы. 

Законопроект о жилищных вкладах был принят пока только в первом чтении — в апреле. Такой депозит — это целевое накопление денег для покупки недвижимости, застрахованное на сумму до 10 млн рублей. Согласно тексту законопроекта, вкладчиком по договору жилищных сбережений может являться только физическое лицо. Средства на вклад можно вносить и в пользу третьего лица. Проценты по договору жилищных сбережений начисляются ежегодно и увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты, при этом проценты выплачиваются в конце срока действия договора либо при направлении денежных средств на оплату улучшения жилищных условий вкладчика.

По словам главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, внедрение нового инструмента следует простимулировать со стороны властей.  “Это будет формировать источники для экономики — у банков появится дополнительный ресурс, который они смогут использовать, чтобы выдавать «длинные деньги» на реализацию проектов”, — поддержал он инициативу НСФР. Однако, существует риск, что интерес заемщиков к новой льготе может стать массовым, что потребует серьезных затрат бюджета на финансирование сниженной ставки по ипотечной госпрограмме, что противоречит концепции адресности, к которой планируется перейти после 1 июля, заметила глава направления экспертной аналитики «Банки.ру» Инна Солдатенкова.