Доля бумаг компаний, которые недавно провели первичные публичные предложения (IPO) своих акций, в агрегированном портфеле частных инвесторов в марте превысила 1,6%, следует из презентации Московской биржи своего нового индекса IPO. С начала года эта доля выросла почти что вдвое. Речь идет об IPO, которые прошли с 2023 года.

В декабре прошлого года доля таких инструментов была близка к 0,9% от суммарного портфеля российского частного инвестора, в ноябре немногим превышала 0,5%, а в сентябре не дотягивала и до 0,2%.

«Доля [акций] компаний, которые выходят на IPO, в портфелях частных инвесторов продолжает расти. Понятно, что сейчас это до 2% от всего портфеля… Но у нас только год прошел активных сделок, и вы видите, что сделки продолжаются», — заявил журналистам в ходе презентации индекса IPO управляющий директор департамента фондового рынка Мосбиржи Борис Блохин.

Растет на Мосбирже и доля торгов пост-IPO бумаг в общем обороте акций. В январе она превышала 2,5%, в феврале — 4,5%, а в марте – 3,5%, хотя средняя доля в четвёртом квартале 2023 года не превышала 2%, а в третьем – 0,5%.

«После проведения сделок [по первичному публичному размещению акций] ликвидность и активность в акциях компаний, которые вышли на IPO, также повышенная. Они (такие бумаги. – FM) занимают существенную долю в торгах», — отметил Борис Блохин.