Сбербанк со вторника, 16 апреля, запустил депозиты в индийских рупиях для корпоративных клиентов, следует из сообщения кредитной организации. Максимальная ставка по безотзывным депозитам в индийской валюте составляет 5,11% годовых при размещении средств на один год в эквиваленте от $60 млн.

В сообщении кредитной организации отмечается, что запуск депозита в национальной валюте Индии позволит корпоративным клиентам получить дополнительный доход за счет того, что «индийская рупия — одна из самых стабильных валют Азиатско-Тихоокеанского региона». Во вторник курс индийской валюты упал до отметки в 83,53 рупии за доллар — это минимальная стоимость рупии по отношению к американской валюте. Предыдущий внутридневной минимум был достигнут в ноябре 2023 года, когда курс к доллару составлял 83,50 рупий.

Помимо депозитов, Сбербанк также предоставил юридическим лицам возможность управления валютными рисками по паре «рупия-рубль» за счет продуктов хеджирования: клиенты банка смогут «зафиксировать курс покупки и продажи валюты и снизить волатильность финансового результата», отмечает кредитная организация.