Курс индийской валюты упал до отметки в 83,53 рупии за доллар, пишет Bloomberg. Предыдущий внутридневной минимум был достигнут в ноябре 2023 года, когда курс к доллару составлял 83,50 рупий.

С начала дня цена валюты снизилась на 0,1%. Одновременно продолжают падать индийские акции. Индекс S&P BSE Sensex уменьшился на 0,66% с начала торгов.

Настроение инвесторов могло ухудшиться на фоне падения китайского юаня и нарастающей напряженности на Ближнем Востоке. Конфликт в регионе может привести к удорожанию нефти. Это негативно скажется на экономике Индии в преддверии выборов, так как сырая нефть — крупнейшая статья импорта страны.

В то же время, эксперты издания отмечают, что у Индии есть возможность сдерживать снижение курса рупия. «Учитывая, что валютные резервы Индии находятся на рекордно высоком уровне, RBI (Reserve Bank of India, Резервный банк Индии) может использовать эти ресурсы для сокращения любой чрезмерной волатильности», — сказал Кунал Содхани, вице-президент Shinhan Bank. Ослабление же валюты было вызвано падением юаня, ростом индекса доллара и оттоком капитала из индийский акций, согласился он.

Как сообщал в ноябре Reuters, Банк России настоял на том, чтобы российские поставщики нефти в Индию не заключали сделок с расчетом в рупиях. Индийская валюта оказалась неконвертируемой и «бессмысленной», так как импорт страны в Россию небольшой и для платы за него не нужен значительный объем рупий.