MD Medical Group Investments (управляет сетью медицинских центров группы компаний «Мать и дитя») получила согласие регистратора Кипра на редомициляцию в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский Калининградской области, следует из сообщения компании от 16 апреля. Компания предоставила комплект документов на регистрацию в САР в качестве Международной Компании Публичного Акционерного Общества»МД Медикал Груп Инвестментс» (МКПАО «МД Медикал Груп»). Ориентировочный срок процесса составит 35 рабочих дней.

В августе 2023 года акционеры «Мать и дитя» одобрили редомициляцию с Кипра в САР острова Октябрьский. «Компания приступает к исключению из реестра регистратора компаний на Кипре», — говорилось в сообщении компании.  Головной офис компании в САР предполагалось создать не ранее чем через четыре месяца, но не позднее чем через девять месяцев с даты принятия решения.

“Как только мы пройдем все этапы редомициляции.., мы тут же проведем совет директоров и выплатим дивиденды. Мы планируем выплатить от 50% до 75% от EBITDA за годы, в которые не выплачивали, включая 2023 год”, — говорил генеральный директор группы Марк Курцер в ходе конференц-звонка для аналитиков и инвесторов ( цитата по ТАСС). Согласно новой дивидендной политике, принятой в декабре 2023 года, выплата дивидендов составит до 100% чистой прибыли, включая накопленную за прошедшие отчетные периоды.

Общая выручка MD Medical  Group за 2023 год увеличилась на 9,6% и составила 27,6 млрд рублей, следует из отчета компании. Чистая прибыль выросла на 65,8% год к году до 7,8 млрд рублей.

В ноябре MD Medical Group получила согласие ЦБ на перенос первичного листинга на Московскую биржу, Группа провела IPO на Лондонской фондовой бирже в 2012 году. Акции компании начали торговаться под тикером MDMG с 12 октября 2012 года в форме глобальных депозитарных расписок. В ноябре 2020 года депозитарные расписки также торгуются на Мосбирже.