Арбитражный суд Москвы в понедельник, 15 апреля, принял решение полностью удовлетворить иск Сбербанка к компаниям группы Glencore, следует из картотеки суда.

Иск был подан еще в июле 2023 года. Он был заявлен к Glencore PLC, Glencore International AG, Glencore UK, Glencore Group Funding Limited, Viterra Limited, частной компании с ограниченной ответственностью Renaisco B.V. и Rambero Holding AG. Ответчиками по делу также выступают Glencore Energy UK и Sber Trading Swiss AG (дочерняя компании Сбербанка).

В исковом заявлении Сбербанк потребовал обязать Glencore PLC раскрыть информацию о своих бенефициарных владельцах, а также взыскать с компаний группы Glencore убыток в размере 114,7 млн евро путем принудительного изъятия 0,57% акций нефтяной компании (НК) «Роснефть».

На заседании 18 сентября 2023 года по рассмотрению данного дела представитель Сбербанка утверждал, что исковое заявление связано с тем, что были нарушены условия договора поставки нефтепродуктов между Sber Trading Swiss AG и Glencore Energy UK, в ходе чего Glencore отказалась оплачивать поставку нефтепродуктов на фоне санкций против Сбербанка, сообщал «Интерфакс».

Это не первый иск госбанка к компаниям группы Glencore. В октябре 2022 года Сбербанк уже подавал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с компании Glencore Energy UK 117 млн евро по договорам на поставку нефтяной смеси на границы Украины с Венгрией и Словакией в марте 2022. После чего суд постановил полностью удовлетворить это исковое заявление банка.

Glencore — это крупная швейцарская компания по добыче природных ресурсов, бизнес которой охватывает рынки металлов и энергоносителей.