«Сбер» разрабатывает комплекс систем программного обеспечения для управления бизнесом (ERP-систему), который может стать полноценным аналогом ушедшей из России немецкой SAP, рассказал РБК источник, знакомый с планами банка, и подтвердил его представитель. По словам представителя Сбербанка, в рамках замены SAP будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью и кадрами, которые будут объединены на единой ERP-платформе.

Разработка ведется для удовлетворения потребностей «Сбера», но в перспективе возможно создание на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны всему рынку, сказал представитель банка. Инвестиции в проект и сроки его реализации не названы. 

Разработка собственной ERP может занять около пяти лет, выход на рынок станет возможным к 2030 году, оценил председатель совета директоров корпорации «Галактика» (разработчик ERP) Антон Мальков. С его слов, такая работа требует значительных финансовых вложений, точный размер которых оценить сложно. Сама «Галактика» вложила в разработку ERP не менее $250 млн, указывает Мальков. Гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев оценивает стоимость разработки «Сбера» «в миллиарды рублей».

По словам гендиректора АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) Кирилла Семиона, помимо АНО и «Сбера», над собственной ERP работают также Холдинг Т1 и «Росатом». По данным НЦК ИСУ, объем рынка ERP в России в 2023 году составил порядка 90 млрд рублей. По его оценке, российские ERP-решения занимают около 55% рынка, из которых более 80% приходится на продукты «1С», а оставшиеся 45% распределены между западными платформами и ПО.