В первом квартале 2024 года на российские счета Ситибанка (дочерняя структура Citigroup) поступило еще $0,4 млрд «корпоративных дивидендов, не подлежащих переводу» (unremittable corporate dividends). В результате, в российской кредитной организации скопилось $5,1 млрд таких замороженных средств, следует из презентации международной группы.

Таким образом, из общего объема российского бизнеса в $7 млрд на конец марта около 73% составляли такие замороженные активы. Это произошло из-за того, что Ситибанк является одним из крупнейших кастодианов и депозитариев, на его счетах продолжает аккумулироваться замороженные дивидендные выплаты компаний.

Показатель чистых инвестиций Citigroup в российскую «дочку» в размере $0,2 млрд за первый квартал не изменился, так как за этот период практически не поменялся и курс рубля к доллару.

Citi на конец марта 2024 года имеет кумулятивный переводной корректировочный счёт (CTA) в размере примерно $1,6 млрд в случае ликвидации банка в России или же потере контроля над ним. Также в случае потери контроля Citi признает убыток в размере $0,6 млрд, отмечается в презентации.

Чистая прибыль всей Citigroup в январе-марте составила $3,4 млрд против $4,61 млрд за аналогичный период предыдущего года.

В марте 2022 года Citigroup решила свернуть бизнес в России на фоне военных действий в Украине и последовавших санкций. «Мы в срочном порядке приступаем к завершению оценки нашей деятельности в России. В апреле 2021 года мы объявили о своем намерении выйти из нашего российского розничного бизнеса. Теперь мы решили расширить рамки этого процесса выхода, включив в него другие направления бизнеса, и продолжить сокращать наши оставшиеся операции и риски», — сказали тогда в компании.

В отчете за первый квартал 2024 года группа еще раз повторила, что год назад прекратила почти все инвестиционно-банковские услуги в России, продолжает оказывать только те функции, которые необходимы для выполнения юридических и регуляторных обязательств. Группа также продолжает сворачивать розничный и корпоративный банковский бизнес в России.