Кыргызстан хочет, чтобы в республике открылся российский банк или филиал крупного российского банка, заявил в интервью агентству «Кабар» председатель кабинета министров страны Акылбек Жапаров.

«Мы уже три года просим Россию открыть в Кыргызстане свой банк или филиал крупного банка. Они обещают, но до сих пор не открыли. Не знаю, они так медленно работают или просто не хотят открывать банк. Было бы хорошо, если они открыли хотя бы одно отделение банка», — заявил чиновник.

Летом 2022 года стало известно, что российская финансовая группа (ФГ) «Финам» планирует покупку банка в Кыргызстане. Однако уже в сентябре того же года президента ФГ Владислава Кочеткова рассказал, что «Финам» отказался от приобретения из-за позиции Банка России.

В конце февраля 2024 года против российской Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») ввели санкции Соединенные Штаты. А уже в начале апреля Кыргызстан приостановила работу карт «Мир» в стране. Акылбек Жапаров говорил, что причиной этому стали предостережения латвийской компании, поставляющей программное обеспечение и обслуживающей местный Межбанковский процессинговый центр (МПЦ).

«Во-первых, мы не испытываем страха перед какими-либо санкциями. Жизнь продолжается даже при их наличии. Во-вторых, нет объективных оснований для введения санкций. В-третьих, приостановили карту «Мир» не мы. Мы узнали об этом после прекращения обслуживания. Поскольку МПЦ не относится к правительству, а управляется коммерческими банками», — заявил чиновник агентству «Кабар».

По его словам, использование карты «Мир» в стране «принесло бы больше пользы» Кыргызстану, чем россиянам: «Приостановление обслуживания этой карты никак не отразится на России». «Было бы хорошо если МПЦ этот вопрос согласовал с кабинетом министров, потому что в России более миллиона наших граждан. Все они пользовались картой «Мир»», — добавил Акылбек Жапаров.