Минфин может начать замещение суверенных еврооблигаций локальными бондами уже в первом полугодии этого года, рассказал в интервью «Интерфаксу» министр финансов Антон Силуанов.

«В целом принцип замещения у нас планируется такой же, как и у корпоратов. Успеем ли мы в первое полугодие уложиться? Думаю, да», — заявил чиновник.

В июле 2023 года Госдума одобрила предложенные Минфином поправки в Бюджетный кодекс, которые наделяют правительство полномочиями по замещению обращающихся выпусков российских суверенных евробондов на новые локальные выпуски с аналогичными условиями по согласованию с их владельцами.

В сентябре прошлого года правительство опубликовало распоряжение, согласно которому Минфину было поручено начать замещение суверенных евробондов уже в 2023 году. Тогда же директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов министерства Денис Мамонов говорил, что обмен бумаг на локальные может стартовать в четвертом квартале 2023 года.

Позже он же говорил, что начало замещения перенесено на 2024 год: «Мы видим колоссальную нагрузку как на организаторов размещения, так и на инфраструктуру со стороны корпоративного сегмента – каждый день видим анонсы новых сделок, — поэтому решили, что, наверное, для нас более правильным реализовать этот проект в следующем году». В первую очередь к замещению будут рассматриваться еврооблигации с кодом XS — это бумаги с хранением глобальных сертификатов в иностранной инфраструктуре, отмечал чиновник.

«На первом этапе будут замещены четыре выпуска, которые зарегистрированы в иностранной инфраструктуре (имеют код XS), и их непогашенный объем в обращении составляет 702,8 млрд рублей ($7,8 млрд). При среднем коэффициенте замещения на уровне корпоративных выпусков их замещение добавит сегменту замещающих бумаг около 378,4 млрд рублей ($4,2 млрд)», — отмечал в марте Банк России.