Совокупный объем золота в мировых ETF (биржевых инвестиционных фондах) в марте сократился почти на 13,6 тонн, чистый отток средств в результате составил $823 млн, следует из отчета Всемирного золотого совета (World Gold Council, или WGC).

Это десятый месяц оттока средств из ETF подряд, однако, как отмечается в сообщении организации, марте эти темпы замедлились, “поскольку приток средств из Северной Америки и Азии компенсировал потери в Европе”. В феврале отток составлял $2,9 млрд, напоминают в WGC. На конец марта объем золота в мировых ETF достиг 3 тысяч 112 тонн. 

В то же время, благодаря скачку цен на золото общий объем активов под управлением (AUM) вырос до $222 млрд США, увеличившись за месяц на 8%, что является самым высоким показателем за 21 месяц. 

Приток средств в марте, по данным Всемирного золотого совета, наблюдался во всех регионах, кроме Европы. Так, приток средств в Северной Америке стал положительным впервые за весь 2024 год (+$360 млн, +4,8 тонны, или + 0.3%). Объемы золота в европейских фондах за отчетный период сократились на $1,4 млрд (-22 тонны, или -1.6%). Основная часть потерь пришлась на Великобританию, несмотря на «голубиный» настрой Банка Англии на мартовском заседании, который привел к снижению доходности государственных облигаций и ослаблению фунта стерлингов. Азия, в свою очередь, уже 13-й месяц подряд продолжает привлекать средства в биржевые инвестиционные фонды, обеспеченные золотом (+ $217 млн, + 3,1 тонны, или +2.2%). По традиции, среди азиатских стран наибольшую активность проявил Китай, поскольку инвесторов привлекло ралли цен на золото. Япония также зафиксировала положительный приток средств.