Министерство финансов планирует во втором квартале 2024 года разместить облигации федерального займа (ОФЗ) на 1 трлн рублей, следует из сообщения ведомства. Размещения будут проводиться каждую среду. Первый аукцион состоится 3 апреля 2024 года. Всего запланировано 11 аукционных дней — по четыре в апреле и в мае, три — в июне.

Минфин планирует разместить за этот период облигации со сроком погашения до 10 лет включительно на 300 млрд рублей, а также бумаги со сроком погашения от 10 лет на 700 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов планирует в 2024 году размещать в большей степени долгосрочные ОФЗ с постоянным купонным доходом. «Принимая во внимание накопленный график погашения государственного долга и необходимость ограничения риска роста расходов на обслуживание долга, Минфин России в 2024 году будет стараться делать упор на размещение долгосрочных ОФЗ с постоянным купонным доходом. При этом остальные инструменты по-прежнему остаются в нашем «арсенале», и мы планируем предлагать их по мере необходимости, в том числе для диверсификации предложения и поддержания ликвидности выпусков ОФЗ», — заявляли в пресс-службе Минфина.

В первом квартале 2024 года Минфин планировал разместить ОФЗ на 800 млрд рублей, в итоге разместив ОФЗ на 804,6 млрд рублей.