Министерство финансов России за первый квартал 2024 года разместило облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму 804,6 млрд рублей, следует из информации на сайте ведомства. Таким образом, Минфин выполнил свой квартальный план на 100,6%. Ранее сообщалось, что ведомство планирует в первом квартале 2024 года разместить ОФЗ на 800 млрд рублей.

В первом квартале Минфин размещал в основном ОФЗ с постоянным доходом (ОФЗ-ПД), на такие выпуски пришломь 98,9% всего размещенного объема. Также было одно размещение ОФЗ с индексируемым номиналом. Наибольший объем размещения был зафиксирован на аукционе 17 января 2024 года, тогда было размещено бумаг на 97 млрд рублей. На втором месте по объему размещения аукцион, который проходил 20 марта — 95 млрд рублей.

При этом за квартал было два несостоявшихся аукциона. Первый должен был пройти 17 января, а второй — 13 марта. Причина отмены размещений — «в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен». В начале февраля Минфин был вынужден пересмотреть итоги одного из аукционов из-за неисполнения банком «Синара» заявок на сумму 200 млн рублей по номинальной стоимости. Вследствие чего объем размещения уменьшился с 8 млрд рублей до 7,85 млрд рублей.

Минфин планирует в 2024 году размещать в большей степени долгосрочные ОФЗ с постоянным купонным доходом. «При этом остальные инструменты по-прежнему остаются в нашем «арсенале», и мы планируем предлагать их по мере необходимости, в том числе для диверсификации предложения и поддержания ликвидности выпусков ОФЗ», — заявляли в пресс-службе Минфина. В 2023 году Минфин разместил ОФЗ на общую сумму 2,8 трлн рублей по номиналу, причем большая часть заимствований была сделана в первом полугодии.

UPD: Данные в заметке по объему размещения были обновлены с учетом аукционов 27 марта.