Нидерландская компания Yandex N.V. заключила окончательное соглашение с покупателем российского бизнеса группы, а также некоторых международных «дочек» группы, говорится в сообщении компании. Общая сумма сделки составляет 475 млрд рублей.

«На сегодняшний день мы получили все необходимые разрешения регулирующих органов в России, включая одобрение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями и антимонопольное одобрение Федеральной антимонопольной службы», — отмечается в сообщении Yandex N.V.

Теперь все активы и операции компании «Яндекс» на территории России и на отдельных международных рынках принадлежат международной компании публичному акционерному обществу «Яндекс».

В сообщении российской структуры «Яндекса» поясняется, что сделка будет проведена в два этапа. При этом компания ожидает, что условия для закрытия первого этапа сделки будут выполнены уже в ближайшие недели, 30 апреля.

Yandex N.V., голландская материнская компания группы компаний «Яндекс», 5 февраля объявила о заключении соглашения о продаже всех бизнесов группы компаний «Яндекс» в России и на «некоторых международных рынках» консорциуму частных инвесторов, которые будут владеть компанией через ЗПИФ. Сообщалось, что общая сумма сделки с учетом дисконта не менее 50% стоимости, как того требует правительство, будет выплачена в виде денежных средств (230 млрд рублей) и акций класса «А» «Яндекс» (максимум 176 млн штук), причем денежная часть будет выплачена в юанях за пределами России.

Самым крупным покупателем российских активов компании «Яндекс» станет структура менеджмента компании, которая получит 35% акций в закрытом паевом инвестиционном фонде (ЗПИФ) «Консорциум.Первый» через структуру «Фонд менеджеров» (FMP). Также в материалах группы указывалось, что после завершения реструктуризации компания может предложить акционерам выкуп акций.