Самым крупным покупателем российских активов компании «Яндекс» станет структура менеджмента компании, которая получит 35% акций в закрытом паевом инвестиционном фонде (ЗПИФ) «Консорциум.Первый» через структуру «Фонд менеджеров» (FMP), говорится в материалах компании.

Доли в ЗПИФ будут распределены таким образом:

  • FMP будет принадлежать 35%,
  • «Инфинити Менеджмент» Александра Чачавы — 25%,
  • «Аргонавт», принадлежащая «Лукойлу» — 15%,
  • «Айти.Развитие», контролируемая Павлом Прассом, — 15%,
  • «Меридиан-Сервис» Александра Рязанова — 10%.

При этом «золотой акцией» (priority share) «Яндекса», согласно одному из слайдов презентации компании, будет владеть как «Фонд общественных интересов», так и «Фонд менеджеров». Однако на другом слайде говорится, что по мере завершения сделки «Фонд общественных интересов» перестанет владеть ею.

В материалах компании также указано, что после завершения сделки по реструктуризации компания может предложить акционерам выкуп акций, однако подробностей в презентации не приводится.

После окончания реструктуризации компания «Yandex N.V.» не сможет создавать аналогичные сервисы в течение 5 лет. В качестве исключений смогут выступать только стартапы Avride, Toloka, Nebius и TripleTen, которые можно будет развивать везде кроме России и Белоруссии.

Собрание акционеров по вопросу о продаже активов пройдет 7 марта.

Yandex N.V., голландская материнская компания группы компаний «Яндекс», 5 февраля объявила о заключении соглашения о продаже всех бизнесов группы компаний «Яндекс» в России и на «некоторых международных рынках» консорциуму частных инвесторов, которые будут владеть компанией через ЗПИФ. Сумма сделки составила 475 млрд рублей с учетом дисконта не менее 50% стоимости, как того требует правительство. Эта сумма будет выплачена в виде денежных средств (230 млрд рублей) и акций класса «А» «Яндекс» (максимум 176 млн штук), причем денежная часть будет выплачена в юанях за пределами России. Ни у одного из пайщиков не будет контролирующей доли, к тому же они договорились в первый год владения акциями не продавать их. Сделку предстоит согласовать с регуляторами.