Yandex N.V., голландская материнская компания группы компаний «Яндекс», объявила о заключении соглашения о продаже всех бизнесов группы компаний «Яндекс» в России и на «некоторых международных рынках» консорциуму частных инвесторов, которые будут владеть компанией через ЗПИФ. Об этом говорится в сообщении компании.

Сумма сделки составила 475 млрд рублей с учетом дисконта не менее 50% стоимости, как того требует правительство. Эта сумма будет выплачена в виде денежных средств и акций класса «А» «Яндекс», причем денежная часть будет выплачена в юанях за пределами России. Ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли, говорится в сообщении, к тому же они договорились в первый год владения акциями не продавать их. Сделку еще предстоит согласовать с регуляторами.

«Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. Привычные сервисы «Яндекса», облачные технологии, автономные автомобили, нейросети — всё это продолжит существовать и развиваться.

Сообщение группы «Яндекс»

Предлагаемая сделка будет представлена на утверждение на внеочередном собрании акционеров класса «А». «Яндекс» предоставит уведомление о собраниях, а также подробный циркуляр для акционеров с описанием условий сделки в ближайшие дни. После получения одобрений сделки ЗПИФ может предложить держателям акций класса «А» «различные опции по их позициям в ценных бумагах» — предыдущая головная структура Yandex N.V. проведет делистинг акций с Московской биржи к закрытию сделки.

У Яндекса появится новая головная компания — МКАО «Яндекс», которой предстоит выйти на Московскую биржу в первой половине 2024 года. Пока суть этих предложений не раскрывается, указано лишь, что они, возможно, «позволят розничным инвесторам стать акционерами МКАО «Яндекс» после ее выхода на биржу».

Yandex N.V. планирует провести делистинг своих акций с Московской биржи. Это произойдёт сразу после закрытия сделки. Торги акциями Yandex N.V. на NASDAQ приостановлены с февраля 2022 года, но компания сохраняет листинг на этой бирже.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса», управлять им будет УК «Солид менеджмент», говорится в заявлении. Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика: 

  • структура Александра Чачава, основателя венчурного фонда LETA Capital;
  • структура Павла Прасса, гендиректора спецдепозитария «Инфинитум»;
  • структура группы «ЛУКОЙЛ» (получит около 10% акций Яндекса, акционеры нефтяной компании в сделку не вовлечены, сообщает «Интерфакс»);
  • структура бизнесмена, экс-зампреда «Газпрома» Александра Рязанова.

«Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из десяти членов Совета директоров МКАО «Яндекс», еще двоих кандидатов сможет номинировать «Фонд менеджеров».

«Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на совете директоров и общем собрании акционеров. В числе таких вопросов — существенная реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в уставе», — говорится в сообщении компании.

Компании, вошедшие в сделку, аккумулируют более 95% консолидированной выручки «Яндекса» за первые девять месяцев 2023 года и примерно 95% консолидированных активов и сотрудников группы.

Сделка будет закрываться в два этапа: первый завершится до конца июня 2024 года, а второй — в течение последующих семи недель.

Представители «Яндекса» не дали четкой информации для миноритариев, предложив подождать их решения и одобрения регуляторов.

Мы рассчитываем, что консорциум инвесторов сделает держателям акций класса «А» комплексное предложение. В любом случае, это произойдёт не прямо сразу, предстоит немного подождать — сперва нужно получить одобрение от собрания акционеров Yandex N.V и разрешение от регуляторов.

В объяснениях представители компании объяснили, почему Yandex N.V. не может направить всем акционерам тендерное предложение об обмене и выкупе. Компания должна следовать требованиям SEC и законодательства Нидерландов, говорится в них.

Компания объявила о сделке незадолго до старта торгов на Московской бирже. После их открытия котировки «Яндекса» упали более чем на 9%, однако потом отыграли часть потерь.