Евросоюз разработал законопроект, который даcт возможность уже в июле 2024 года направить Украине доходы от замороженных на Западе активов российского Центробанка, сообщил Bloomberg.

Законопроект подразумевает, что к прибыли от резервов ЦБ применят налог на сверхдоходы (windfall tax). Полученными средствами будут финансировать поставки оружия Украине и ее военно-промышленный комплекс. По предварительным оценкам, сумма таких сборов составит 3,3 млрд евро в год.

По данным издания, средства будут перечисляться Евросоюзу дважды в год, пока действуют санкции. Налог введут на все доходы от замороженных активов Банка России, которые были получены с 15 февраля 2024 года. Часть прибыли оставят у депозитариев, хранящих активы, чтобы покрыть их расходы на управление активами и любые другие риски, в том числе ответные действия России.

Прибыль, которая была получена до 15 февраля 2024 года, будет временно удерживаться. Ее преведут в ЕС не раньше, чем через пять лет. При этом, если реализуются риски, то эти доходы направят в первую очередь на покрытие расходов.

Проект обсудят главы стран ЕС на этой неделе во время встречи в Брюсселе.

В конце января главы МИД Евросоюза одобрили предложение ввести налог на сверхприбыль от заблокированных активов российского Центробанка. При этом высказывались различные идеи, как можно было бы использовать полученные таким образом средства. В частности, предлагалось выпускать для Украины репарационные бонды или выдать стране синдицированный кредит. В этих случаях, сверхдоходы от замороженных активов использовались бы только в случае отказа России от выплаты репараций и компенсации ущерба. 15 марта канцелер Германии Олаф Шольц озвучил сценарий, по которому прибылью от активов будут финансироваться текущие поставки оружия Украине. Именно эта схема и описывается в подготовленном законопроекте.

Активы Банка России на сумму около €260 млрд ($280 млрд) были заморожены странами «Большой семерки», ЕС и Австралией после начала военных действий в Украине. Около двух третей активов находятся в юрисдикциях стран ЕС.