Хедж-фонды приобретают акции мировых банков и финансовых компаний невиданными ранее темпами, обратили внимание аналитики Goldman Sachs. 

“Акции финансовых компаний в Северной Америке, Европе и на развивающихся рынках Азии были одними из самых востребованных секторов на прошлой неделе, этот тренд продолжается уже вторую неделю подряд”, — говорится в записке инвестбанка, которую цитирует агентство Reuters. 

Индекс банков STOXX Europe 600 в этом году подскочил на 8,3% и сейчас находится на самом высоком уровне с 2019 года. Банковский индекс Dow Jones вырос на 6,6 % с начала года. 

Хедж-фонды заняли длинные позиции в банках и компаниях, специализирующихся на рынках капитала, отказавшись от коротких позиций, также они ставят на повышение стоимости компаний потребительского кредитования. Короткая позиция отражает ожидание того, что цена актива упадет, в то время как длинная отражает ожидание роста котировок, напоминает Reuters. Хедж-фонды по-прежнему занимают короткие позиции в страховых компаниях, говорится в записке Goldman Sachs. 

Акции банков резко упали в марте 2023 года после краха американского регионального банка Silicon Valley Bank (об этом Frank Media подробно рассказывали в специальном материале). Тогда акции Deutsche Bank потеряли более пятой части своей стоимости, а европейский банковский индекс показал худший месячный результат со времен пандемии. С тех пор цены на акции европейских и американских банков резко выросли: бумаги UBS выросли на 60%, UniCredit — на  70%, пишет Reuters.