СПБ банк (расчетный депозитарий СПБ биржи) обсуждает с уполномоченными госорганами включения в подобную процедуру обмена и иностранных ценных бумаг (ИЦБ), заблокированных после введения санкций в отношении СПБ биржи, говорится в сообщении расчетного депозитария со ссылкой на заявление ведущего юриста банка Олега Нафикова, который руководит проектом по разблокировке активов, попавших под ограничение после 2 ноября 2023 года (тогда против СПБ биржи были введены блокирующие санкции США).

При этом в СПБ банке сообщили, что банк готов к процедуре обмена заблокированных ИЦБ, предусмотренной указом президента N844. Речь идет об иностранных ценных бумагах, которые были заблокированы в 2022 году. В цепочке хранения таких бумаг присутствует НРД и вышестоящие иностранные депозитарии Euroclear и Clearstream. «Депозитарии участников торгов переводят такие бумаги внутри НРД со счетов СПБ банка на собственные счета в том же НРД. К депозитарным операциям для целей, согласно указу президента, тариф за вывод ценных бумаг со счетов СПБ банка не применяется», — говорится в сообщении депозитария.

Минфин и Банк России 11 марта раскрыли параметры обмена заблокированными ценными бумагами между российскими и иностранными инвесторами в рамках указа президента N844. Согласно указу, российские инвесторы могут обменять заблокированные активы на сумму не более 100 тысяч рублей. Он распространяется на ценные бумаги, учитываемые на счетах НРД в иностранных депозитариях. Нерезиденты смогут выкупить заблокированные иностранные ценные бумаги за счет средств со счетов типа «С». Согласно указу, обмен должен происходить «путем проведения торгов». Разрешения правкомиссии для сделок по обмену активов не нужны.

Оператором этого обмена выступит компания «Инвестиционная палата» — именно она будет собирать заявления от брокеров российских инвесторов и иностранных компаний. Заявки на участие в механизме обмена можно будет подать начиная с 25 марта 2024 года. Расчеты по всем сделкам должны быть завершены до 1 сентября. Подробнее о процедуре обмена мы рассказывали в нашем материале.

К выкупу можно предъявить акции иностранных эмитентов, депозитарные расписки на акции иностранных эмитентов, паи иностранных инвестиционных фондов. Бумаги, которые хранились по цепочке «СПБ банк» — НРД — иностранные депозитарии, можно будет предъявить к выкупу. Те же бумаги, которые были заблокированы после санкций, введенных против СПБ биржи, не имеющие в своей цепочке хранения НРД, пока не попадают под процедуру выкупа, отмечали в Минфине.

США ввели санкции против СПБ биржи, которая специализируется на торговле иностранными ценными бумагами, 2 ноября 2023 года. Иностранные активы клиентов были заблокированы. В конце 2023 года замминистра финансов Иван Чебесков отмечал, что не видит «какой-то разницы с точки зрения инвесторов в этом вопросе». «Мы будем помогать тем инвесторам, которые остались на СПБ бирже, как и другим инвесторам. Они попадут под тот же указ, что подписан президентом. Я не вижу причин, почему они должны быть исключены», — говорил он тогда. Однако признавал, что для возможности обмена бумаг на СПБ бирже понадобятся дополнительные поправки в указ президента или новый указ.