«Экспокапитал Лиз.» Игоря Кима в середине февраля этого года приобрела у голландской LeasePlan Corporation ее российскую «дочернюю» компанию «Лизплан Рус», специализирующуюся на предоставлении услуг по долгосрочной аренде автомобилей и управлению автопарком, следует из выписки ЕГРЮЛ.

«Лизплан Рус» — это был последний актив Societe Generale в России, доставшийся международному конгломерату в мае прошлого года в результате покупки занимающейся операционным лизингом и управлением автопарком группой ALD Automotive (входит в группу Societe Generale) голландской компании LeasePlan. У самой ALD Automotive также была «дочка» в России, которую она в 2023 году продала компании «ЦК», бенефициаром которой также является Игорь Ким.

«Экспокапитал Лиз.» на 49% принадлежит основному владельцу Экспобанка Игорю Киму, миноритарному акционеру этой кредитной организации Кириллу Нифонтову (21,5%) и Никите Ряузову (19,5%), а также компании «Морелам» (10%, ее совладельцем также является Игорь Ким). На «Экспокапитал Лиз.» уже сконцентрированы бывший факторинговый и лизинговый бизнес международной CNH Industrial — «ИФС Капитал» и «ИФС Лизинг» соответственно.

Против основного финансового актива Игоря Кима — Экспобанка — в декабре прошлого года блокирующие санкции ввели США. Кредитная организация является претендентом на покупку российской «дочки» британской банковской группы HSBC – эту сделку даже в феврале одобрил президент России Владимир Путин.

LeasePlan вышла на российский рынок в 2013 году, где стала заниматься традиционной для себя деятельностью – управлением автопарком и операционным лизингом автомобилей (долгосрочной арендой транспортных средств). Согласно отчетности «Лизплан Рус», чистая прибыль компании в 2022 году составила 675,2 млн рублей, увеличившись на 26,3% по сравнению с предыдущим годом. Ее выручка немногим не дотянула до 4 млрд рублей (+12,8%). Капитал «Лизплан Рус» на начало прошлого года составлял 3,7 млрд рублей.

По словам одного из источников Frank Media (FM), близкого к группе Экспобанка, Игорь Ким планирует объединить свои лизинговые активы (он скупал компании уходящих иностранцев не только на «Экспокапитал Лиз.») и начать развивать бизнес. Впрочем, пока этих лизингодателей не видно на рынке, говорят несколько собеседников FM из других лизинговых компаний. В самом Экспобанке оперативно не ответили на запрос Frank Media.