Владельцем 100% доли в уставном капитале лизинговой компании «АЛД Автомотив», последнего актива французской группы Societe Generale, стало АО «ЦК», следует из данных единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Изменения в ЕГРЮЛ были внесены 26 апреля, днем позже ALD Automotive разместила пресс-релиз, в котором сообщила, что «сделка получила разрешение соответствующих российских регулирующих органов».

Согласно ЕГРЮЛ «ЦК», этой компанией управляет «ДНК», ее бенефициаром в свою очередь выступает Игорь Ким — совладелец Экспобанка и «Экспокапа». При этом «Экспобанк» фигурирует в ЕГРЮЛ «ЦК» как залогодержатель.

По информации источников Frank Media (FM), покупателем могла выступить специально созданная для скупки «дочек» уходящих из России иностранцев структура владельца Экспобанка Игоря Кима компания «Экспокап». «В переговорах по покупке «АЛД Автомотив» были очень активны структуры Игоря Кима. Они, скорее всего, и выступят покупателями», — рассказал один из собеседников FM, вовлеченный в процесс скупки российских «дочек» иностранных компаний. 

В мае прошлого года Societe Generale продала ранее принадлежавший ей Росбанк и страховой бизнес холдингу «Интеррос» Владимира Потанина. Тогда в России у Societe Generale через французскую лизинговую группу ALD Automotive осталась ЛК «АЛД Автомотив», которая специализируется на операционном лизинге автомобилей. К началу прошлого года ALD Automotive в России, Белоруссии и Казахстане управляла парком в 20,3 тысячи транспортных средств, на Россию приходилось 20,1 тысяча контрактов, на Белоруссию — 532. К началу 2023 года общее число контрактов группы в этих двух странах снизилось до 14,6 тысяч.