Совкомбанк сообщил о своих намерениях приобрести «Хоум банк», следует из сообщения потенциального покупателя. Ожидается, что сделка может завершиться до конца 2024 года, но только после получения всех регуляторных разрешений. Совкомбанк планирует, что регуляторы одобрят сделку уже до конца первого квартала.

Сделка будет проходить в два этапа:

  • Первый этап предполагает приобретение Совкомбанком 51% акций «Хоум банка». Она будет осуществлена за счет эмиссии новых акций покупателя в размере 5% от его уставного капитала. При этом выпущенные акции перейдут непосредственно акционерам «Хоум банка» без вывода их на биржу, пояснил журналистам первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Акционеры «Хоум банка» взяли на себя обязательства не продавать полученные ими в качестве оплаты сделки бумаги Совкомбанка до 1 января 2025 года;
  • Второй этап должен пройти до конца 2024 года. Он будет включать в себя приобретение остальных 49% акций «Хоум банка» — оплачено оно будет денежными средствами в рассрочку в течение 2024-2025 годов. Для привлечения средств на этот этап SPO Совкомбанк проводить не собирается, рассчитывает, что ему хватит собственного капитала, добавил Хотимский.

«Такая структура сделки позволит Совкомбанку консолидировать результаты «Хоум банка» в свою финансовую отчетность уже в 2024 году, после получения разрешения на сделку со стороны регуляторов», — поясняется в сообщении банка.

«Сделка создает дополнительную стоимость для акционеров Совкомбанка как за счет дохода от выгодного приобретения «Хоум банка» в 2024 году, так и долгосрочного эффекта, благодаря синергии и масштабированию экспертизы «Хоум банка» в POS-кредитовании в 79 регионах присутствия Совкомбанка», — говорится в пресс-релизе.

Оценка «Хоум банка» в целях сделки составила 80% от капитала банка (без учета вечных облигаций и дивидендов за 2023 год). По результатам сделки количество активных розничных клиентов Совкомбанка может вырасти на 50%, до 9 млн; а объем розничных и депозитных портфелей увеличится на 25% и 20%, до 915 млрд и 945 млрд рублей, соответственно.

Покупатель после сделки планирует интеграцию «Хоум банка», «то есть полное слияние», заявил журналистам первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Процесс займет 9-12 месяцев. Объединенный банк будет работать под брендом Совкомбанка. Структуру акционеров объединенного банка, по словам Сергея Хотимского, кредитная организация раскрывать не будет. Персоналии он комментировать отказался.

В начале второго квартала Совкомбанк сообщит клиентам «Хоум банка» о том, что станет с их кредитными продуктами, указал Хотимский. «Реквизиты, способы пополнения, адреса отделений, контакты службы поддержки — все остается прежним», — говорится в Telegram-канале финансовой организации. Также там обещается «плавный переход» на сервисы Совкомбанка.

В феврале прошлого года Совкомбанк также договорился с «Хоум банком» о выкупе портфеля карт рассрочки «Свобода» последнего. В «Хоум банке» на карты рассрочек «Свобода» приходилось около 5% кредитного портфеля. По оценке «Коммерсанта», приобретенный актив мог стоить около 11 млрд рублей.

Ранее «Хоум банк» (тогда он назывался «Хоум кредит») принадлежал международной инвестиционной группе PPF и Home Credit. Однако в сентябре 2022 года все 100% его акций были проданы «группе инвесторов» во главе с экс-председателем совета директоров «СПБ биржи» Иваном Тырышкиным. Позже Тырышкин продал свою долю. Подробности сделки не раскрывались. «Хоум банк» принадлежит компании «Хоум капитал» на 99,98% и Максиму Григорьеву – на 0,02%. Кому принадлежит на данный момент «Хоум капитал» доподлинно неизвестно – сейчас его учредители не раскрываются.

В Совкомбанке добавили, что считают низкой вероятность новых сделок по покупке банков, однако есть интерес в сегменте лизинга и страхования.