Совкомбанк договорился с банком «Хоум Кредит» о выкупе портфеля карт рассрочки «Свобода», сообщает РБК со ссылкой на источники. Соглашение о заключении данной сделки уже подписано.

Председатель правления «Хоум Кредита» Александр Скабара и первый зампред правления и совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский подтвердили информацию о соглашении. По словам Хотимского клиентам «Хоум Кредита» будет предложено перейти на карту «Халва» на льготных условиях.

Один из собеседников агентства упомянул, что Совкомбанк сделал такое предложение «Хоум Кредиту» ещё осенью прошлого года. В этом году «Хоум Кредит» принял решение закрыть направление карт рассрочки, заявил Скабара, так как его поддержание требует больших ресурсов.

«Этот продукт для нас не основной, он смог занять долю всего 5% в портфеле. Его поддержание требует больших операционных и прочих ресурсов банка, и сам продукт сложно масштабируется. Мы решили сконцентрироваться на развитии универсальной кредитной карты «120 дней без %», в которую входит функционал рассрочки», — пояснил председатель правления «Хоум Кредита».

Совкомбанк в июне 2020 года приобрел проект карт рассрочки «Совесть» у группы QIWI. Присоединение портфеля карт «Свобода» к «Халве» Хотимский называет «логичным продолжением консолидации «Совкомбанк в рамках сделки получает базу лояльных карточных клиентов, уже принявших модель рассрочки при совершении покупок, и продолжает активно масштабировать бизнес карты рассрочки в опережающем темпе, на фоне стагнации карточного сегмента в целом по рынку. И да, карта рассрочки остается одна — «Халва», — отмечает владелец Совкомбанка.

Чистый карточный портфель банка «Хоум Кредит» на 30 сентября 2022 года составлял 23,9 млрд рублей, отмечает РБК. По этому показателю он на тот момент занимал 10 место в России. Какая доля портфеля приходится конкретно на карты рассрочки «Свобода», неизвестно. Хотимский не стал говорить о стоимости приобретаемого портфеля у «Хоум Кредита», но уточнил, что его объем «в несколько раз меньше», чем у Совкомбанка.