Владельцы карт UnionPay Газпромбанка не могут снять средства в банкоматах австрийских банков, сообщают «РИА Новости». В контакт-центре Газпромбанка пояснили агентству, что со стороны российского банка «никакого сбоя нет», но подтвердили такую проблему.

«Решение об отказе в проведении операции с использованием карт Union Pay, выпущенных банком, может быть принято на стороне торговой точки или банка-эквайера, обслуживающего конкретный платежный терминал. Причины этого не связаны с технической работоспособностью карт. Газпромбанк продолжает в полной мере выполнять свои обязательства по обслуживанию всех карт Union Pay, выпущенных банком», — пояснили в пресс-службе Газпромбанка.

Ранее банкоматы таких банков как Erste Bank, Bank Austria, Raiffeisenbank выдавали средства с карт российского банка, но в декабре 2023 года у пользователей карт UnionPay Газпромбанка стали возникать проблемы с получением наличных. После чего некоторые банки восстановили выдачу, но через некоторое время снова прекратили осуществление таких операций.

В пресс-службе Erste Group Bank AG в ответ на возникшую проблему предложили обратиться в компанию, обрабатывающую операции по иностранным картам, в банке Erste сказали направить обращение в банк выпустившего карту.